Тема:

Ситуация на Украине 18 минут назад

Володин призвал Украину к миру


VisualRian

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин обратился к украинским властям и гражданам. Он призвал украинских военных сложить оружие и напомнил жителям страны, что Россия им не враг. Приказы украинского военного руководства он назвал преступными.

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин обратился к властям и жителям Украины с призывом к миру. Обращение он опубликовал в Telegram.

"Обращаюсь к гражданам Украины: мы считали и считаем вас братским народом. Действия нашей страны направлены исключительно на защиту мира, – написал спикер ГД. – Просим вас не ввязываться и не участвовать ни в каких мобилизациях, предложенных киевскими властями. Они не самостоятельны, все приказы даёт Вашингтон и Брюссель".

Володин призвал украинцев, чьи родные служат в вооруженных силах, попросить их сложить оружие и не выполнять "преступные приказы украинского режима".

Также Володин обратился к депутатам Верховной рады.

"Если вы любите свою Родину, сделайте все, чтобы Украина была мирным государством. Многим из вас не нравится, что ваша страна потеряла свой суверенитет, а американские советники сидят в министерствах и ведомствах", – написал он.

По мнению Володина, в условиях, когда Украина восемь лет не соблюдает минские соглашения, ее демилитаризация – единственный путь к миру. Это единственный путь остановить войну в Европе и предотвратить гуманитарную катастрофу, подчеркнул он.

По словам спикера Госдумы, российские депутаты поддерживают решение президента РФ Владимира Путина о проведении спецоперации, призванной установить мир в Донбассе. Целью этой операции он назвал защиту людей, проживающих в том числе и на Украине.

В ночь на 24 февраля Путин принял решение о начале военной операции в Донбассе. Ранее с такой просьбой обратились к нему признанные Россией Донецкая и Луганская народные республики.