МОК против флагов и гимнов России и Белоруссии

Международный олимпийский комитет решил не разделять спорт и политику, как это было традиционно, и призвал своих членов не использовать государственные флаги и гимны России и Белоруссии на любых международных соревнованиях.

Принцип "спорт вне политики" больше не является ключевым в поведении чиновников Международного олимпийского комитета. Исполком МОК призвал организаторов соревнований не использовать государственные флаги и гимны России и Белоруссии.

"Исполком МОК настоятельно призывает не демонстрировать российский или белорусский государственные флаги и не исполнять гимны этих стран на международных спортивных соревнованиях", – говорится в заявлении ведомства. При этом организация "рекомендует" таковые действия и обошлась без прямого запрета, на который структура Томаса Баха не уполномочена.

Резолюция также сообщает, что специальная рабочая группа МОК поддерживает контакты с олимпийским сообществом Украины для координации гуманитарной помощи, где это возможно.

Напомним, что ранее сразу несколько международных спортивных структур ограничили российское представительство в проведении ряда крупных стартов: финал футбольной Лиги чемпионов перенесен из Санкт-Петербурга в Париж, формулический Гран-при России, скорее всего, будет отменен, а также на нейтральных полях должны будут играть наши футбольные и баскетбольные клубы.