Тема:

Обмен санкциями 17 часов назад

Швеция и Финляндия не пропустили депутатский самолет, возвращающийся в Россию

Швеция и Финляндия в пятницу закрыли свое воздушное пространство для самолета специального летного отряда "Россия" со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и депутатами на борту, которые с 23 по 24 февраля находились с официальным визитом сначала на Кубе, а затем в Никарагуа.

Авиационные власти Швеции и Финляндии закрыли свое воздушное пространство для пролета борта специального летного отряда "Россия" со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и депутатами, которые с 23 по 24 февраля были с официальным визитом сначала на Кубе, а затем в Никарагуа.

Как рассказали члены делегации, перед возвращением в Москву самолет вернулся в Гавану для дозаправки, после чего лайнер совершил полет над Северной Атлантикой, а затем должен был пролетать над Стокгольмом и Хельсинки, пройти Санкт-Петербург и оказаться в столичной воздушной гавани, передает РИА Новости.

Однако экипажу пришлось менять курс прямо в полете. Планировалось, что самолет приземлится в аэропорту Внуково-2 25 февраля в 17:30 по московскому времени, однако он прибыл в 18:15.

Как сообщалось, ранее свое воздушное пространство для российских авиакомпаний закрыли Болгария, Чехия, Польша, Эстония и Латвия в ответ на начало Россией военной специальной операции по освобождению Донбасса.