Тема:

Новые территории 18 часов назад

ДНР: украинская артиллерия целенаправленно бьет по жилым кварталам

Читать Вести в MAX
В НМ ДНР рассказали об обстрелах населенных пунктов республики, которые за минувшие сутки вели украинские военнослужащие. По последним данным, есть потери среди мирных жителей.

За минувшие сутки артиллерия ВСУ обстреляла 17 населенных пунктов, расположенных в Донецкой народной республике, огонь открывался 36 раз, такие данные приводит в воскресенье, 27 февраля, пресс-служба Народной милиции Донецкой народной республики.

Отмечается, что украинские военные использовали реактивные системы залпового огня, 152-мм и 122-мм артиллерию, 120 и 82-мм минометы

Кроме того, ранее сообщалось об уничтожении силами ПВО нескольких ракет комплекса "Точка-У", обломки которых упали в районе жилой застройки в Илловайске, Амвросиевке и Донецке.

В результате обстрелов есть потери среди мирного населения – один убитый и четверо раненых, в том числе – несовершеннолетний.

Повреждены более 30 домов, отмечались перебои с газоснабжением и электроэнергией.

Напомним, что с 24 февраля продолжается операция по демилитаризации Украины. Она началось после того, как главы признанных Россией Донецкой и Луганской народных республик обратились с просьбой о помощи.

По последним данным, силы ЛНР и ДНР продолжают развивать наступление, под контроль республиканских военных перешли населенные пункты Новоахтырка, Смоляниново и Станично-Луганское.

Российским военным за минувшие сутки удалось блокировать Херсон и Бердянск, установлен контроль над Геническом и расположенным под Херсоном аэродромом Чернобаевка.