Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Такого еще не показывали: что происходит на Чернобыльской АЭС

На Украине кроме Чернобыльской еще четыре действующих АЭС. Нельзя допустить их захвата националистами и радикалами.

В первый же день специальной военной операции на Украине под контроль взята территория Чернобыльской АЭС. Неотработанное там ядерное топливо могло стать для Зеленского источником оружейного плутония. Да и сам объект повышенной опасности лучше держать под надежной охраной. Сейчас она налажена совместно – это российско-украинский патруль, наши десантники с прежним батальоном охраны АЭС. Все мирно.

Чернобыльская атомная электростанция. Печально известный саркофаг над четвертым энергоблоком. Российские военные не могли не взять под контроль это стратегическое предприятия – для того, чтобы избежать трагедии, подобной то, что произошла здесь в 1986 году Если бы этого не сделали российские военные, захватить станцию могли бы радикалы или националисты из "Правого сектора" (запрещена в РФ). Последствия этого были бы катастрофическими.

Сообщения украинской стороны о якобы ожесточенных боях за станцию оказались очередным фейком. По факту здесь не прозвучало ни единого выстрела, бойцы батальона Национальной гвардии, которые охраняли АЭС, добровольно сложили оружие и помогают нашим военным в охране энергоблоков, саркофага и хранилища отработанного ядерного топлива.

Взять Чернобыльскую АЭС под контроль было первостепенной задачей. После заявления Зеленского о желании вновь стать ядерной державой, Украина, конечно, не смогла бы создать оружейный плутоний. Но так называемую "грязную бомбу" – вполне. Отработанного урана на станции хватило бы на десятки, а то и на сотни боеприпасов. А средства доставки у страны имеются.

Сейчас на бронекапслуле вместе с военными отправляемся на ХОЯТ-2. Это хранилище отработанного ядерного топлива. Оно находится примерно в полутора километрах от самой станции. Посмотрим, как ведется совместная работа бойцов российской армии и украинской Нацгвардии.

Колонна с прикрытием идет по территории АЭС. Вокруг – запустение. Энергоблоки станции не работают с 2000 года. Гражданский персонал занимается обслуживанием реакторов. Они остановлены, но по технологии будут остывать еще несколько десятков лет.

Вот мы и добрались до хранилища. Это эксклюзивные кадры. Здесь еще никто и никогда не снимал. В серых контейнерах – отработанное ядерное топливо. Сухой тип хранения. Охрану здесь как раз и несут совместно. В одном помещении перед монитором с камерами наблюдения – бойцы в российской и украинской форме.

Если верить украинскому бойцу, система безопасности и охраны – многоуровневая. Пройти на территорию, а уж тем более взломать контейнеры с радиоактивными отходами невозможно.

Налажено и взаимодействие с гражданским персоналом станции. Специалисты цеха радиационной безопасности АЭС вместе с военными ведут дозиметрический контроль.

Радиационная разведка ведется и непосредственно у саркофага. Здесь показатели выше нормы. За полчаса нахождения без средств защиты можно получить, как говорят специалисты, месячную дозу радиации.

После посещения станции можно проверить и свой радиационный фон. В фойе установлена прибор-кабина. Заходим внутрь. Прикладываем руки. Ждем. Все чисто.

Кроме Чернобыльской на Украине еще четыре действующих атомных электростанций. И, конечно, нельзя допустить их захвата националистами и радикалами.