ОГЭ у девятиклассников пройдут по новому расписанию

Минпросвещения и Рособранздор подготовили изменения в расписание ОГЭ. Цель нововведений – обеспечение всех санитарно-эпидемиологических требований при проведении экзаменов.

Двухдневные экзамены по трем предметам ожидают в этом году костромских девятиклассников. Новое расписание ОГЭ, подготовленное Минпросвещением и Рособранздоромом, сейчас находится на стадии утверждения. Об этом сообщает ГТРК "Кострома".

Как передает пресс-служба Департамента образования и науки Костромской области, в прошлые годы таким же образом проходили ОГЭ по обязательным предметам. С 2022 года в этом же формате планируется проводить экзамены по иностранному языку и обществознанию.

Цель нововведений – обеспечение всех санитарно-эпидемиологических требований Роспотребнадзора при проведении экзаменов. Количество дней, которые будет отводиться под сдачу экзамена, смогут назначать сами субъекты. Это будет зависеть от местных организационных, технологических и кадровых ресурсов.

В соответствии с планом проекта период ОГЭ делится на основной и резервный. На 19-20 мая запланирована сдача иностранного языка, на 23-24 – математики, 27-28 – обществознания. Испытания по истории, физике, биологии и химии запланированы на 1 июня, по русскому языку – на 7-8 июня, по информатике и ИКТ, географии, химии и биологии – на 15 июня. 22 июня будет сдача экзаменов по первым двум предметам и по литературе и физике. Резервные дни предусмотрены на период с 4 по 9 июля.