Тема:

Ситуация на Украине 6 минут назад

Авиация РФ завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины


GLP

Подразделения вооруженных сил Донецкой народной республики, продолжая наступление, продвинулись еще на 19 километров, а российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины. Об этом говорится в официальном сообщении Министерства обороны РФ.

По последним сообщениям Минобороны РФ, российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины. Группировка войск Луганской народной республики при огневой поддержке российских Вооруженных сил провела успешные наступательные действия и установила контроль над населенными пунктами Хворостянка, Сухановка и Артем.

Подразделения вооруженных сил Донецкой народной республики, продолжая наступление, продвинулись еще на 19 километров, передает "Россия 24" со ссылкой на Минобороны РФ.

Взят под контроль Новый Айдар и полностью блокирована Волноваха. Кроме того, Вооруженными силами Российской Федерации взяты под контроль города Бердянск и Энергодар.

Российскими военнослужащими полностью охраняется и контролируется территория вокруг Запорожской атомной электростанции. Персонал АЭС продолжает работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в штатном режиме. Радиоактивный фон в норме.

Воздушно-космические силы России за истекшие сутки уничтожили 8 боевых машин "Бук М-1", станции наведения ЗРК С-300 и "Бук М-1", 3 радиотехнические позиции со станциями П-14, 4 боевых самолета на земле и один боевой самолет сбит в воздухе.

Всего с начала операции Вооруженными силами Российской Федерации поражены 1114 объектов военной инфраструктуры Украины. Из них: 31 пункт управления и узел связи ВСУ.

Уничтожено 314 танков и других боевых бронированных машин, 57 реактивных систем залпового огня, 121 орудие полевой артиллерии и минометов, 274 единицы специальной военной автомобильной техники.

Руководство Украины и власти Киева, объявив комендантский час, уговаривают жителей столицы оставаться в своих домах. Это еще раз доказывает, что киевский режим использует жителей города в качестве "живого щита" для националистов, разместивших артиллерийские подразделения и боевую технику в жилых кварталах столицы.

Также объявляется, что якобы в столице орудуют группы "российских диверсантов", а сам город блокирован.

В реальности же в Киеве бесчинствуют вооруженные банды мародеров, грабителей и националистов, получивших оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению.

В обращении Минобороны РФ к жителям Киева отмечается, что все находящиеся в городе мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев–Васильков. Данное направление открыто и безопасно.

В российском военном ведомстве вновь подчеркнули, что Вооруженные силы Российской Федерации наносят удары только по военным объектам. Гражданскому населению ничего не угрожает.