Тема:

Ситуация на Украине 58 минут назад

Мариуполь блокирован, жителей выпустят по гуманитарным коридорам

Для жителей Мариуполя организуют гуманитарные коридоры.

Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин заявил о блокировке Мариуполя. В эфире телеканала "Россия 24" он сообщил, что далее войска будут двигаться в направлении, которое "поможет окончательно прекратить обстрелы жилых кварталов ДНР и ЛНР".

Басурин предположил, что далее возможно начало переговоров по сдаче оружия, чтобы не пострадало гражданское население. В противном случае в городе может начаться гуманитарная катастрофа – не будет электричества и питания. "Нужно сделать все, чтобы люди не пострадали", – констатировал Басурин и сообщил, что в районе Мариуполя открывается гуманитарный коридор, через который население может покинуть территорию города.

Как сообщает представительство Донецкой Народной Республики в совместном центре контроля и координации режима прекращения огня, за прошедшие сутки зафиксировано более 40 обстрелов территории ДНР. Погибли четверо мирных жителей, порядка 30 ранены. Огнем украинской армии повреждены 125 домов. Для обстрелов применялась тяжелая артиллерия, гранатометы разных типов, крупнокалиберные пулеметы, минометы и стрелковое оружие.