В Молдавии осквернен мемориал в память героев ВОВ

В Молдавии осквернен памятник героям Великой Отечественной войны у села Леушены, Злоумышленники раскрасили его в цвета украинского флага. Ответственность за осквернение мемориала взял себя экс-министр обороны страны Анатол Шалару.

В Молдавии осквернен мемориальный комплекс "Виктория" в честь героев Великой Отечественной войны, стоящий у села Леушены Хынчештского района. Злоумышленники залили его краской желтого и синего цветов, флага Украины.

Как сообщил на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) руководитель Русского историко-патриотического клуба Молдавии Алексей Петрович, информация была передана в правоохранительные органы. Ответственность за осквернение мемориала, по словам Петровича, уже взял себя экс-министр обороны страны, лидер партии PUN Анатол Шалару.

Анатол (Анатолий) Шалару руководил Минобороны Молдавии с 2015 по 2016 год, является гражданином Румынии. Экс-министр известен своими заявлениями о создании "Музея советской оккупации", для которого снял с постамента танк Т-34, установленный на территории мотопехотной бригады имени Штефана чел Маре в Кишиневе.