Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Макрон не обнаружил нацизма на Украине


AP Images

Франция не ведёт войну с Россией. Об этом заявил президент Пятой республики. Эммануэль Макрон накануне выступил с обращением по ситуации на Украине. Какие главные акценты сейчас делают в Париже?

Дальше будет только тяжелее, сказал французский президент на фоне украинского флага в своем обращении к французам. От введенных санкций пострадает экономика, вырастут цены на бензин, газ, свет, будет расти инфляция, ограничения ударят и по французскому экспорту, но такова цена, которую Франции вместе с Европой нужно будет заплатить за выбранную ею позицию. Макрон заверил, что сделал все, чтобы предотвратить худшее, но суть проблемы, он, похоже, так и не понял.

"Эта война не является конфликтом между НАТО и Западом с одной стороны и Россией с другой, как некоторые могут написать. На Украине нет ни войск, ни баз НАТО. Это ложь. На Россию не нападают, она сама является агрессором. Эта война мало похожа на борьбу с нацизмом, в которую нас заставляет верить пропаганда. Это ложь, оскорбление истории России и Украины, памяти наших предков, воевавших бок о бок против нацизма", – наплел Макрон.

Очередная попытка МИД объяснить суть не заставила себя ждать.

"16 сентября 2019 г. украинские неонацисты осквернили фашистской свастикой памятник жертвам Холокоста на месте массового убийства 54 тысяч евреев в с. Богдановка Доманевского района Николаевской обл. и оставили записку следующего содержания: "Опомнитесь, жиды. Остановитесь! Ибо продажа украинской земли быстро приведет вас к Холокосту". Таких фактов за эти годы тысячи. Не видел их только тот, кто не хотел видеть", – привела пример Мария Захарова, официальный представитель нашего МИД.

Французский президент соберет очередной экстренный саммит 10 марта в Версале, где поставит вопрос о создании европейской армии.

В завершении речи Макрон вспомнил о том, что впереди выборы и в ближайшие два дня ему нужно определиться. Кандидатом официально он себя вновь не объявил, но непрозрачно намекнул, что очень рассчитывает на поддержку французов и будет защищать их и впредь.

Что будет дальше – не знают даже сами европейцы, которые вводят санкции. "Есть много неопределенного. Будет влияние на экономический рост. Мы увидим изменения цен на энергоносители в цепочках поставок, включая сырье. Доверие будет подорвано, а также возникнут прямые финансовые издержки. Это цена, которую стоит заплатить за демократию и мир", – заявил Валдис Домбровскис, вице-председатель Европейской комиссии.

Венгрия отказалась поставлять оружие и слать войска на Украину. Германия от имени канцлера Шольца исключила возможность военного вмешательства НАТО. Премьер Саксонии Михаэль Кречмер призвал европейцев не загонять себя в санкционный угол, добавив, что мир возможен, если только жить в нем вместе с Россией.