Минздрав: в России сформирован существенный запас лекарств


АГН "Москва"

Михаил Мурашко заявил, что проблем с обеспечением лекарствами в России быть не должно. На складах есть запасы, иностранные и отечественные производители подтвердили продолжение работы.

Ситуация с лекарственными препаратами в России стабильная, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко. По его словам, в стране сформированы значительные запасы лекарственных препаратов.

"Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало. Мы совместно с федеральными органами власти и регионами уже занимаемся выработкой первоочередных мер по совершенствованию подходов к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации", – сообщил министр.

По федеральным закупкам законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов заключены 2-3-летние контракты, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы есть на складах дистрибуторов, а российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы.

Для повышения стабильности в обеспечении лекарствами и медицинскими изделиями на период санкций будет создана межведомственная рабочая группа.

После начала военной специальной операции на Украине в отношении России введены санкции. Они касаются как организаций, так и физических лиц. Однако все больше стран введенные против России ограничения не поддерживают.