Тема:

Обмен санкциями 27 минут назад

Эксперт: без собственного терминала СПГ Германия не откажется от газа из России

Фото: instagram.com/victormartynov
Если Германия не построит собственный приемный терминал СПГ, то она вряд ли сможет безболезненно отказаться от газа из России, считает старший консультант Vygon Consulting Екатерина Колбикова.

Если Германия не построит собственный приемный терминал сжиженного природного газа (СПГ), то в среднесрочной перспективе она вряд ли сможет безболезненно отказаться от газа из России. Об этом заявила старший консультант Vygon Consulting Екатерина Колбикова.

3 марта канцлер ФРГ Олаф Шольц сообщил, что Германия начала закупать газ не только из России, но и из других стран. В конце февраля Шольц сообщил о решении Германии касательно оперативного строительства двух терминалов для приема СПГ – в Вильгельмсхафене и Брунсбюттеле. 2 февраля вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что власти Германии готовы к прекращению поставок СПГ из России.

В 2021 году Россия экспортировала в Германию 51 миллиард кубометров газа – это около половины потребления газа страны. Аналитик предположила, что могло стать причиной озабоченности властей Германии возможными трудностями с поставками газа из России. Это последствия специальной военной операции на Украине. Поставки газа могут быть прекращены из-за повреждения транзитной инфраструктуры.

Больше новостей по теме – на медиаплатформе "Смотрим".