Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Российско-украинские переговоры: стороны вернулись к вопросу гумкоридоров

В белорусской Беловежской пуще 7 марта проходит третий раунд переговоров делегаций России и Украины. В числе обсуждаемых вопрос, который вроде бы был согласован в прошлый раз: открытие и безопасность гуманитарных коридоров. По сути, достигнутые договоренности не были выполнены украинской стороной.

В Беловежской пуще вечером 7 марта еще продолжается третий раунд переговоров представителей России и Украины. Обсуждаются военное урегулирование, а также политические и гуманитарные вопросы. Еще до начала встречи российская делегация заявляла, что попытается еще раз обговорить работу гумкоридоров, которые пока в полной мере так и не заработали.

На этот раз переговоры проходят в максимально закрытом режиме – нет даже протокольного видео, только несколько фотографий. Из деталей: у членов российской делегации все больше и больше подготовленных бумаг, у Мединского – яркая папка с надписью "Переговоры". Очевидно, конкретное наполнение переговорных позиций. У украинцев в основном пустые листы, и перед Арахамией – планшет. По словам главы российской делегации Владимира Мединского, он сказал это перед началом встречи, придется вернуться к вопросу, который согласовали еще в прошлый раз, – гуманитарные коридоры. По сути, эти договоренности не были выполнены украинской стороной.

"Российская сторона незамедлительно, на следующий день была готова открыть. На сегодняшний момент почти был остановлен режим прекращения огня на время работы коридоров. К большому сожалению, практически ни один из них в полной мере не сработал", – заявил глава российской делегации на переговорах с Украиной, помощник президента РФ Владимир Мединский.

Российская сторона наблюдала за ситуацией с помощью беспилотников. По словам Владимира Мединского, людям не давали выйти националисты. Глава российской делегации описал лишь один эпизод, случившийся накануне на восточной окраине Мариуполя, где группа автоматчиков, 20-25 человек, прикрылась "живым щитом".

"При этом, как в лучшим традициях Великой Отечественной войны, они вели перед собой примерно 150 мирных жителей, включая детей и женщин. Стояли у них за спинами. Бойцы стрелкового батальона стали кричать: "Ложись!" Начался так называемый перекрестный огонь, в результате которого с двух сторон четверо мирных жителей были убиты, пятеро ранены. Эти бойцы-националисты тоже были частично уничтожены, частично разбежались", – сообщил Мединский.

Российская сторона трактует это однозначно: как военное преступление, которое должно расследоваться соответствующим образом. По словам Мединского, сегодня вопрос коридоров безопасности попробуют обсудить еще раз.

Начались переговоры вновь с большой задержкой, хотя стороны четко согласовали время, и российский кортеж был здесь вовремя, даже чуть заранее. А польские вертолеты сели в Беловежской пуще с опозданием на полтора часа. За стол переговоров сели, что любопытно, примерно в то же время, что в прошлый раз – 17:50. Тогда встреча шла три часа.