Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Реактор опаснее харьковского находится в Киеве

Боевики батальона "Азов" и СБУ заминировали реактор экспериментальной ядерной установки в Харькове. Цель – обвинить Россию.

Российское Минобороны сообщило, что СБУ и боевики батальона "Азов" (запрещен в РФ) заминировали реактор экспериментальной ядерной установки Харьковского физико-технического института. Цель – подорвать опасный объект, чтобы потом обвинить Россию в экологической диверсии. По данным военных, в город даже привезли иностранных журналистов. Насколько реальна такая провокация и какие еще ядерные секреты хранит Украина?

Харьковский физико-технический институт сейчас – в зоне особого внимания российского Минобороны. По данным ведомства, в этом ядерном центре Украины может произойти заранее спланированное ЧП. "СБУ совместно с боевиками батальона "Азов" готовят провокацию с возможным радиоактивным заражением местности в районе города Харьков. Националисты заминировали реактор на экспериментальной ядерной установке, находящейся в Харьковском физико-техническом институте", – заявили в Минобороны РФ.

Как сообщили в ведомстве, СБУ и боевики "Азова" планируют взорвать экспериментальную установку и обвинить российских военных в нанесении ракетного удара.

"В Харьковском физико-техническом институте установлена так называемая подкритическая сборка, то есть это не полноценный реактор, но там существует мишень из облученного урана или вольфрама, и она в результате цепных ядерных реакций набирает радиоактивность. Плюс в ХФТИ хранятся запасы облученного ядерного топлива. Я, конечно, не готов озвучить, сколько кварталов можно заразить в результате такого взрыва радиоактивным заражением, но речь идет все-таки о нескольких кварталах, которые могут быть серьезно повреждены", – рассказал Алексей Анпилогов, эксперт по ядерной энергетике.

Речь идет о ядерном объекте, который с помпой открывали в 2016-м в присутствии Петра Порошенко и американского посла Джеффри Паэтта. Проект профинансировали США. Заявленная цель – научные эксперименты в области медицины. Впрочем, Харьковский физико-технический институт – огромный научный центр, обьъединяет в себе, по сути, 5 институтов. В материалах российской СВР фигурирует как центр, который должен был сыграть ключевую роль в создании украинской ядерной бомбы.

И все это на огромном, еще советском заделе. Харьковский физтех был создан в 1928 году самим Иоффе, который решил, что стране нужен второй после ленинградского центр ядерных исследований. Выбор пал на Харьков – тогда столицу Украинской советской республики. Здесь работал Ландау. Неоднократно приезжал Нильс Бор. Благодаря талантам молодых советских ученых уже через несколько лет там наравне с англичанами совершили научный прорыв – расщепили ядро атома лития.

"Я должен сказать, что наш центр с самого начала был центром ядерной физики. Курчатов предложил организовать на базе нашего института лабораторию номер один, которая должна заниматься атомным оружием", – сказал Иван Неклюдов, гендиректор Харьковского физико-технического института.

В 90-х оно было вывезено, но к созданию своего украинского ядерного оружия Киев был уже очень близок. Как сообщил агентству РИА Новости источник в компетентном российском ведомстве. Работы активизировали в 2014 году по негласному распоряжению Порошенко. Опытно-конструкторские работы велись как по урановому, так и по плутониевому направлениям. А помочь с недостающими технологиями легко могли извне. В качестве площадки по разработке ядерного оружия – сообщил источник – украинские власти использовали зону Чернобыльской АЭС, где естественный для Чернобыльской зоны повышенный радиационный фон скрывал проведение таких работ.

Вполне возможно, диверсия СБУ и азовцев в Харькове, о которой предупреждало российское Минобороны, уже произошла. Вот заявление последних часов от главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси: "По всей видимости, установка уничтожена. Выброса радиации нет. Мы там на месте, конечно, не были. Но это место подверглось воздействию. Это уничтожение очень прискорбно".

Второй и – как говорят специалисты – более опасный ядерный объект на украинской территории – бассейновый реактор ВВР-М. И находится он в Киеве.