Подписан закон о порядке возбуждения дел по налоговым преступлениям


AP Images

Основанием для возбуждения уголовных дел по налоговым преступлениям теперь могут быть только материалы, направленные налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах. Соответствующие изменения внесены в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Возбуждать уголовные дела по налоговым преступлениям следователи смогут только на основе материалов, направленных налоговыми органами в соответствии с законодательством о налогах и сборах для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Закон о внесении соответствующего дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ подписал президент России Владимир Путин.

Подписанный главой государства документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступает в силу со дня опубликования. Закон направлен на защиту прав предпринимателей.

Также в УПК РФ внесены изменения в части порядка взаимодействия следствия и страховщиков в случаях, когда речь идет о возможном нарушении требований законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев. Уточнен порядок возбуждения уголовных дел в случаях предполагаемого уклонения страхователей – организаций или физических лиц – от уплаты в государственный внебюджетный фонд страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Несколькими днями ранее Владимир Путин подписал закон, определяющий порядок конфискации денег со счетов коррумпированных чиновников. До этого Госдума РФ приняла закон об амнистии капиталов.