Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

На Ямале у мамы со 100% поражением легких родился здоровый ребенок

Северянка с коронавирусом, которая почти месяц находилась в искусственной коме, благополучно родила здорового ребенка. Накануне 8 марта ее с дочкой выписали домой.

Стало известно об уникальном случае рождения ребенка у тяжелобольной коронавирусом женщины. Как передает ГТРК "Ямал", роженица около месяца пролежала в коме с почти 100% поражения легких. Благодаря профессионализму врачей 4 марта малыш появился на свет.

Выяснилось, что в конце прошлого года жительницу Вынгапуровского Олесю Манину, находящуюся на 24-й неделе беременности, госпитализировали с COVID-19. Женщина находилась в тяжелом состоянии, была переведена на ИВЛ и введена в искусственную кому.

Как рассказала завотделением перинатального центра анестезиологии-реанимации №1 Елена Соболева, медики опасались и за жизнь будущего ребенка. Непонятно было, как малыш отреагирует на состояние матери и препараты, которые она получала.

Благодаря высокому мастерству и профессионализму врачей на свет появилась здоровая девочка. Ее вес – 3 660, рост 53 см. Сейчас мама с ребенком уже дома.