Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Украина лишилась боевого управления авиацией и ПВО


GLP

Украинские ВВС лишились большей части подготовленных военных летчиков первого и второго класса.

Министерство обороны России сообщило о потерях ВВС и ПВО украинской армии. С начала специальной операции Вооруженными силами России уничтожено 137 зенитных ракетных комплексов ПВО С-300, "Бук М-1" и С-125​​​. Как сообщил в среду официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков, это более 90 процентов от имеющихся в боевом составе ЗРК большой и средней дальности.

Помимо этого, сказал Конашенков, уничтожен 81 радиолокационный пост украинской ПВО. Противовоздушная оборона Украины перешла к очаговому сопротивлению.

"Это привело к потере боевого управления авиацией и противовоздушной обороной Украины. В настоящее время система ПВО не способна оказывать существенного противодействия российской авиации", – сказал Конашенков.

Что касается украинских военных аэродромов, то 90 процентов из них не могут использоваться по прямому назначению – выведены из строя. Как добавил Конашенков, российскими ВКС на земле и в воздухе уничтожено 89 боевых самолетов и 57 вертолетов из 250. Часть украинских самолетов перелетела в Румынию. Они не участвуют в боевых действиях.

Украинские ВВС лишились большей части подготовленных военных летчиков первого и второго класса. Минобороны России фиксирует только единичные случаи боевых вылетов.

В ведении воздушной разведки Украине помогают страны НАТО. Информацию Киев получает от самолетов Е-3А, которые работают в воздушном пространстве Польши.

В целом, заключил Конашенков, в ходе спецоперации уничтожено 2786 объектов военной инфраструктуры Украины, из них 953 танка и других бронированных машин, 101 РСЗО, 351 орудие и минометов.

В среду, 9 марта, российская авиация уничтожила 49 военных объектов Украины.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".