Исчезновение "Кедра": история с вооруженным беглецом

Антон Иваницкий провел в отделении полиции несколько часов. Он, видимо, дождался, когда бдительность стражей порядка ослабнет, совершил нападение на одного из них и скрылся с его табельным оружием – пистолетом-пулеметом "Кедр".

В Таганроге задержан 38-летний приезжий из Петербурга – Антон Иваницкий. Поначалу мужчину доставили в отдел полиции из-за хулиганства, однако он сумел отобрать у одного из сотрудников дежурной части оружие и сбежать. Правда, на свободе Иваницкий пробыл недолго.

- Всё, повязали мужичка.

Восторженный комментатор описывает спецоперацию, которая развернулась на обочине Мариупольского шоссе в Таганроге. На земле, в пыли, – Антон Иваницкий. Его поднимают и уводят в плотном кольце полицейских. Несколько часов назад Иваницкий обрел статус особо опасного преступника, совершив вооруженный побег из 3-го отдела Таганрогской полиции.

"Подозреваемый, находясь в отделе полиции №3 УМВД России по городу Таганрогу в связи с совершением им административного правонарушения, применил насилие в отношении сотрудника полиции, завладел автоматическим оружием с патронами и скрылся", – сообщила Анна Терземан, помощник руководителя следственного управления СКР по Ростовской области.

О личности Антона Иваницкого известно немного – ему 38 лет, зарегистрирован в Санкт-Петербурге, в Ростовской области был задержан за мелкое хулиганство. По данным СМИ, Иваницкий провел в отделении полиции несколько часов. Он, видимо, дождался, когда бдительность стражей порядка ослабнет, совершил нападение на одного из них и скрылся с его табельным оружием – пистолетом-пулеметом "Кедр". Это отечественная разработка середины 90-х годов. Оружие сконструировал Евгений Драгунов по специальному заказу МВД. В 1993 году началось серийное производство " Кедра".

Пистолет-пулемет имеет массу 1 килограмм 800 граммов, откидывающийся приклад для прицельной стрельбы. Емкость магазина до 30 патронов, а скорострельность достигает 1000 выстрелов в минуту. Сегодня "Кедр" эксплуатируется только в России и состоит на вооружении практически всех силовых структур, включая отряды специального назначения.

Задержанный Антон Иваницкий из отдела полиции №3, откуда совершил побег, успел проделать путь в 7 километров. Силовики взяли беглеца на Мариупольском шоссе в районе 10-й аллеи СНТ "Коммунальник-1". Судя по маршруту, Иваницкий, вооруженный украденным пистолетом-пулеметом и внушительным количеством боеприпасов к нему, направлялся в район границы с Донецкой народной республикой.

"Полицейские заметили разыскиваемого на окраине Таганрога и опознали по ориентировке. Он доставлен в отдел внутренних дел для проведения необходимых оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий. Выясняется местонахождение похищенного оружия", – рассказала Ирина Волк, официальный представитель МВД России.

Беглеца уже доставили на допрос к следователям, которым предстоит установить мотивы подозреваемого. В ближайшее время ему изберут меру пресечения.

Все главные новости и видео доступны на медиаплатформе "Смотрим".