Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Россия готова на встречу с МАГАТЭ, Украина колеблется


Getty Images

Читать Вести в MAX
Россия надеется, что  украинская сторона продемонстрирует конструктивный подход.

Украинская сторона пока не имеет четкой позиции встрече в формате РФ – Украина – МАГАТЭ, заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов. Выступая на сессии совета управляющих МАГАТЭ, он отметил, что Россия подтверждает готовность к таким переговорам по обеспечению безопасности ядерных объектов на украинской территории.

Идея проведения встречи для выработки механизма обеспечения эксплуатационной и физической безопасности для ядерных объектов на Украине принадлежит гендиректору МАГАТЭ Рафаэлю Гросси. Ульянов назвал мероприятие полезным и предложил организовать ее в формате видеоконференции. Или, как вариант, провести ее в третьей стране.

Россия надеется, что украинская сторона, которая, судя по всему, еще колеблется в этом вопросе, также продемонстрирует конструктивный подход.

Тем временем глава МИД Украины Дмитрий Кулеба призвал мировое сообщество потребовать от России прекращения огня для восстановления электроснабжение на Чернобыльской АЭС. По его данным, резервные генераторы после повреждения единственной энергосети могут обеспечить работу АЭС лишь на 48 часов. Затем отключаются системы охлаждения хранилища отработанного ядерного топлива и возникает угроза утечки радиации.

Однако МАГАТЭ заявило, что не наблюдает никаких критических нарушений в безопасности Чернобыльской АЭС.

Ранее сообщалось, что ситуация на Чернобыльской АЭС находится под контролем российских военных и представителей Украины. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она также отметила, что слухи о 20-кратном повышении уровня радиации в зоне Чернобыльской АЭС не соответствуют действительности. Станция работает в штатном режиме, констатировала она.