Тема:

Ситуация на Украине 38 минут назад

Украинские радикалы удерживают в заложниках 4,5 миллиона человек


Getty Images

Украинские радикалы продолжают удерживать в качестве "живого щита" больше 4,5 миллиона мирных граждан и 1197 иностранцев. Без участия украинской стороны за сутки из опасных зон различных районов Украины, а также ЛНР и ДНР были эвакуированы 5460 человек.

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев сообщил на брифинге о том, что украинские радикалы продолжают удерживать в качестве "живого щита" более 4,5 миллиона мирных граждан и 1197 иностранцев.

Это – люди, которые изъявили желание перебраться в безопасные места "от ужасов и произвола, устроенных неонацистами", сказал Мизинцев.

Вместе с тем, без участия украинской стороны за сутки из опасных зон различных районов Украины, ЛНР и ДНР были эвакуированы 5460 человек, а всего с начала проведения специальной военной операции по защите республик Донбасса – больше 179 тысяч человек, говорится в сообщении Национального центра управления обороной РФ.

Также отмечается, что все эвакуированные обеспечены комфортабельными условиями для отдыха и горячим питанием, а нуждающимся оказывается медицинская помощь.

Ранее о том, что несколько сотен тысяч человек в Мариуполе продолжают оставаться "живым щитом" для украинских националистических подразделений, заявил в эфире телеканала "Россия 24" глава ДНР Денис Пушилин.