В Приморье за миллионные взятки перед судом предстанут девять человек

barrister1.ru
Следователи передали в суд уголовное дело о махинациях с освидетельствованием водного транспорта за крупные взятки. "Платные услуги" судовладельцам оказывали сразу несколько должностных лиц международного классификационного общества.

Девять человек, занимавших различные должности в Дальневосточном филиале Федерального автономного учреждения "Российский морской регистр судоходства", обвиняются в получении крупных взяток за "ускорение" процесса освидетельствования судов, плавучих сооружений и механизмов. За полгода предприимчивые функционеры получили от клиентов за незаконную деятельность около 4,5 миллиона рублей.

По данным Восточного межрегионального следственного управления на транспорте, в криминальном процессе были задействованы девять сотрудников "Российского морского регистра судоходства" и супруга одного из них. С марта 2019 года по сентябрь 2020 года организованная группа получила около 4 480 000 рублей в качестве взяток от представителей организаций и индивидуальных предпринимателей.

Должностные лица "помогали" своим клиентам в ускоренном порядке с гарантией положительного результата пройти освидетельствования водного транспорта, плавучих сооружений и механизмов. Все добытые незаконным путем деньги участники преступной группы делили между собой.

Расследование уголовного дела, возбужденного по статье "Получение взятки", закончено. Прокурор утвердил обвинительное заключение, материалы переданы в суд Владивостока для рассмотрения по существу.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс. Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.