Тема:

Новые территории 11 часов назад

Сбитая над центром Донецка "Точка-У" несла кассетный заряд

В результате падения обломков ракеты с кассетным зарядом погибли не менее 20 человек, еще 23 пострадавших доставили в больницу.

Сбитая над центром Донецка ракета "Точка-У", под обломками которой погибли по меньшей мере 20 человек, несла кассетный заряд, заявил глава ДНР Денис Пушилин в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

"В районе банкомата люди просто стояли в очереди, стояли на остановке. Двадцать человек – это число погибших по предварительным данным, еще 23 раненых. Среди погибших есть дети", – уточнил он.

Обломки сбитой силами ДНР ракеты рухнули посреди оживленной Университетской улицы, недалеко от Дома правительства. Несколько припаркованных автомобилей сгорели, осколками зацепило проезжавший мимо троллейбус.

Цель "Точки-У" Пушилин не назвал, но отметил, что, если бы она долетела до места назначения и сработала, то радиус поражения был бы не менее 500 метров. По его данным, головная часть ракеты содержала кассетный заряд. Использование таких боеприпасов в густонаселенной местности запрещено, так как это оружие неизбирательного характера.

Народная милиция республики трактовала произошедшее как теракт, целью которого был геноцид населения.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.