Герхард Шредер отказался от почетного гражданства Ганновера


Getty Images

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер отказался от почетного гражданства города Ганновер. Об этом он известил мэра Белиту Онаю письмом. Ранее стало известно, что прокуратура Ганновера решает вопрос о возбуждении уголовного дела против экс-канцлера – ему может предъявлено обвинение в "преступлении против человечности".

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер отказался от почетного гражданства города Ганновер. Соответствующее письмо он написал мэру Ганновера Белиту Онаю.

"Я получил ваше письмо от 11 марта 2022 года. Поэтому (городской) совет может отозвать мое почетное гражданство", – приводит выдержку из письма немецкое издание Bild.

СМИ также отмечает, что экс-канцлер разместил письмо в соцсети LinkedIn, но через несколько минут после публикации удалил его.

Американское издание Politico 10 марта написало, что Шредер находился в Москве. Он якобы хотел провести встречу с президентом РФ Владимиром Путиным по ситуации на Украине, в рамках усилий по урегулированию конфликта. Однако в правительстве страны заявили, что в этом "не участвовали".

Ранее стало известно, что прокуратура Ганновера решает вопрос о возбуждении уголовного дела против экс-канцлера. Ему может быть вменен параграф 7 Международного уголовного кодекса "Преступление против человечности". Шредер попал в опалу из-за связей с российскими компаниями, в частности, за должность председателя совета директоров "Роснефти".

Герхард Шредер занимал пост канцлера ФРГ в 1998-2005 годах. Его политическая карьера начиналась в Ганновере. В начале 1990-х годов он был премьер-министром федеральной земли Нижняя Саксония, столицей которой является Ганновер, пишет РИА Новости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.