Из-за осквернения мемориала павшим воинам в Братиславе возбуждено дело

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело из-за инцидента с осквернением мемориала на могиле нескольких тысяч советских солдат, защищавших словацкий город от фашистов.

Российские следователи возбудили уголовное дело по факту осквернения мемориального комплекса "Славин" в Братиславе, установленном на месте захоронения около семи тысяч советских воинов, освобождавших город от фашистов.

Как сообщили в Следственном комитете РФ, дело возбуждено по статье об уничтожении или повреждении воинских захоронений. Ее санкции предусматривают до пяти лет тюремного заключения. Сейчас устанавливаются лица, причастные к преступлению.

Инцидент в Братиславе случился несколько дней назад, вандалы облили мемориал желтой и синей красками. Позднее в МИД Словакии прокомментировали ЧП, сравнив акт вандализма на месте погребения павших воинов с протестной акцией.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.