Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

Финские ученые приостановили сотрудничество с карельскими коллегами

Финские ученые сообщили о прекращении проектов в рамках приграничного сотрудничества. Это связано со спецоперацией на Украине. В том числе отменена выставка карельских и финских мастеров в Хельсинки.

Стало известно, что финские ученые и общественные деятели отказались продолжать многолетние научно-исследовательские проекты, которые реализовывались совместно с карельскими коллегами из-за спецоперации на Украине. Речь идет о разнообразных мероприятиях, запланированных в рамках приграничного сотрудничества России и Финляндии. Об этом ГТРК "Карелия" сообщил координатор проекта "Код северных ремесел" рассказал Алексей Цыкарев.

"Финские партнеры прислали нам письмо о приостановлении наших совместных проектов на неопределенный срок. Также известно, что будущая выставка карельских и финских мастеров в Хельсинки, которая должна была проходить в марте, отменяется. Все наши попытки обсудить вопросы не находят отклика", – уточнил общественник.

Отказ Финляндии от сотрудничества не означает прекращения реализации "Кода северных ремесел". У проекта есть поддержка по линии президентских грантов, гранта главы Республики Карелии. Финансирование продолжится, отметил Алексей Цыкарев.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.