Выбор в аптеках будет: фармкомпании полностью готовы к импортозамещению

Аэрозоли, сиропы, таблетки и капсулы. Российские фармпредприятия готовы к тотальному импортозамещению. Качество и количество препаратов контролируется на каждом этапе. От оценки сырья в лаборатории до наличия в аптеках.

Безостановочно по конвейерной ленте летят упаковки "Арбидола". Скорость производства – 240 пачек в минуту. За день – 80 тысяч, и это только в одном цехе в Курске. Впечатляющие объемы, а главное – стабильные.

"За 2021 год объем производства на данном участке стал 188 миллионов упаковок. На данный момент производство обеспечено всем необходимым сырьем и упаковочными материалами для обеспечения плана", – говорит заместитель начальника цеха Алексей Ширин.

Этот препарат из списка рекомендаций Минздрава в Москве, например, в поликлиниках бесплатно выдавали всем, у кого симптомы ОРВИ. Его, говорят врачи, можно принимать еще до результатов ПЦР-теста. Такой широкий спектр противовирусной активности. Получается, пациент выигрывает время, и у ковида гораздо меньше шансов дать осложнения на легкие. Действующее вещество "Арбидола" – умифиновир. Ученые чуть ли не на молекулы разбирали его во время большого фармакоэпидемиологического исследования в 17 регионах страны. Оно длилось два года. Эксперты исследовали пациентов разного возраста, пациентов с хроническими заболеваниями.

"Он показал самые убедительные результаты. То есть, он сокращает длительность заболевания, он снижает вероятность присоединения бактериальных осложнений. Это основные требования, которые мы предъявляем к противовирусным препаратам. Мы даже можем не ждать результата – лабораторного подтверждения причины ОРВИ, а сразу стартовать. Мы выигрываем во времени и это залог эффективности лечения", – сказала профессор кафедры фармакологии Сеченовского медуниверситета Елена Карева.

Как быстро пациент пойдет на поправку, напрямую зависит еще и от качества препарата. Его на российских фармпредприятиях контролируют, что называется от и до. Прежде всего, это лабораторная оценка сырья.

"Сырье, которое приходит на завод, анализируется в лаборатории по определенным показателям, выпускается в производство с соответствующим статусом. После этого определяется перечень контрольных точек, который варьируется в зависимости от препарата. На каждой стадии производства препарата также отбираются анализы, выдается заключение о качестве", – отметил начальник производственно-технического отдела "Фармстандарт" Сергей Ларин.

Помимо качества препаратов Росздравнадзор сегодня особо пристально следит за наличием лекарств в аптеках. Целая система мониторинга, там вся цепочка – от производителя до потребителя. И эти данные, говорят в профильном ведомстве, указывают на ажиотаж. Спрос на "Эльтероксин", препарат для щитовидной железы, в начале марта увеличился в 10 раз.

"Пациенты, которые принимают его постоянно, просто делают себе запасы. Но мы хотим сказать, что у дистрибьюторов и у производителей есть российский производитель "Эльтероксина". Проблем с производством и запасами нет. И буквально в ближайшее время лекарственный препарат в полном объеме будет поставлен в аптеки и все потребности будут удовлетворены", – пояснила руководитель Росздравнадзора Алла Самойлова.

То же самое касается и других препаратов, отмечают в Росздравнадзоре. Лекарств в гражданский оборот выходит все больше на 20 процентов по сравнению с прошлым годом.

"Компании подтверждают поставку лекарственных препаратов на российский рынок. Жизненно важные лекарственные препараты, полный список обеспечивается в формате, в том числе регулирования цен. У нас действует нормативно закрепленное регулирование, поэтому никаких скачков на сегодня, проблем не возникает", – заверил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

У российских производителей сейчас больше 18 тысяч тонн сырья для производства лекарств. Это годовой запас, который превышает долю прошлого года на 70 процентов. На этом фармзаводе в Петербурге работают по технологии полного цикла – от субстанции до готовой лекарственной формы. Выпускают инсулин. Сегодня обеспечивают 20 процентов российского рынка – но мощность предприятия позволяет дойти до ста. Это полностью закроет потребности россиян в препарате.

"Мы справимся с обеспечением лекарственной безопасности пациентов как Санки-Петербурга, так и России. Мы в этом не сомневаемся. И также мы не сомневаемся в качестве наших препаратов, которые исследованы в рамках многостадийных клинических испытаний. Доказана биосимилярность. То есть соответствие наших продуктов импортным аналогам", – отметил директор фармацевтического завода "Герофарм" Алексей Митин.

"Необходимая поддержка нашим предприятиям будет полностью оказана. Мы принимаем сейчас ряд программных проектов, чтобы обеспечить как безопасность нашей промышленности, так и льготы – как для большого бизнеса, так и для среднего, средне-малого бизнеса. Город будет полностью защищен, если поставки инсулина импортного будут задержаны, предприятие справится с этой задачей", – сказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

К тотальному импортозамещению, очевидно, готовы и курские фармпредприятия. Этот склад загружен на 87 процентов: аэрозоли, спреи, сиропы, таблетки, капсулы. И это при том, что каждый месяц в регионы страны отсюда отгружают 60 миллионов упаковок сразу нескольких категорий препаратов – и противовирусные, и антибиотики, и проверенный временем парацетамол. Так что выбор в аптеках будет точно.