Польша не просто верный вассал США, она показывает, что является главным оплотом Соединенных Штатов в Европе, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.
По его словам, Варшава, по сути, пытается взять реванш за неудачи, может быть, даже не десятилетий, а столетий. Она хочет попытаться напомнить о том, что когда-то была очень серьезным игроком в мире и фактически претендовала на лавры империи.
Политику, проводимую Польшей, Медведев назвал проамериканской и "отмороженно русофобской". "Такой курс не что иное, как политическая имбецильность", – сказал он в интервью РИА Новости.
Замглавы Совбеза отметил, что было время, когда Россия и Польша пытались восстановить отношения, особенно после печальных событий, связанных с гибелью польского президента. Но после того, как к власти пришла оппозиция, курс страны изменился, приобрел такие "зверино-русофобские черты".
Медведев указал, что Варшава своими действиями против Москвы пытается продемонстрировать верноподданнические чувства к американской администрации и на этом получить финансовые, экономические и политические дивиденды.
Решение Польши выдворить из страны 45 российских дипломатов замглавы Совбеза России назвал абсолютно деструктивным курсом. Он заверил, что РФ ответит симметрично или взаимными решениями в рамках международного права.
Вместе с тем Медведев отметил, что если выслать из России симметричное число польских дипломатов, то Польше придется закрыть свое посольство. В результате страны могут оказаться в ситуации, когда практически перестанут разговаривать друг с другом.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.













































































