Сочинский "Водоканал" заплатит крупный штраф за вред Черному морю

"Водоканалу" Сочи выписан крупный штраф за загрязнение Черного моря. Управление Росприроднадзора нашло нарушения в работе коммунальщиков.

Арбитражный суд Краснодарского края поддержал требования Росприроднадзора взыскать с водоканала Сочи 5,4 млн рублей за вред, нанесенный Черному морю. Об этом ГТРК "Вести Сочи".

Ранее Управление Росприроднадзора нашло нарушения в работе коммунальщиков. Так, оказалось, что Кудепстинские, Бзугинские и Дагомысские очистные сооружения сбрасывали сточные воды с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ в объектах рыбохозяйственного значения.

В мэрии Сочи пояснили, что данные нарушения были выявлены в декабре 2019 года. Основной причиной стало отсутствие у предприятия разработанных и утвержденных нормативов допустимых сбросов. Экологическая регламентирующая документация для очистных сооружений канализации, находящихся в эксплуатации сочинского Водоканала, была утверждена в 2021 году Кубанским бассейновым водным управлением.

Сейчас качество сбрасываемых сточных вод полностью соответствует утвержденным нормативам. Это подтверждают результаты многократных проверок Росприроднадзора, говорится в сообщении. Кроме того, в Комплексной программе развития города-курорта Сочи до 2030 года, поддержанной правительством РФ, большое внимание уделено вопросам водоотведения. Утверждены проекты реконструкции и строительства очистных сооружений и систем водоотведения.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.