Тема:

Ситуация на Украине 37 минут назад

Украина хотела распылять биооружие с дронов

Появились доказательства того, что украинские власти планировали распылять с беспилотников биологическое оружие. Под удар могли попасть России и республики Донбасса.

Уничтожение украинской инфраструктуры, которая используется для поддержки армии, стало важной задачей спецоперации. Как рассказали сегодня в Минобороны, помимо атак на традиционные военные цели, такие как зенитные ракетные комплексы, которые взрывают уже дивизионами, помимо уничтожения редких уцелевших самолетов, которые ухитряются подняться в небо, удары также наносятся по складам с горючим. Сегодня же оборонное ведомство России рассказало о новых документах, найденных в биолабораториях, связанных с сыном Байдена. Факты свидетельствуют: Киев планировал использовать против народных республик и России биологическое оружие, в том числе распыляя его с беспилотников.

Эти украинские зенитные ракетные комплексы С-300 были уничтожены высокоточным ракетным ударом. На технике хорошо виден характерный пиксельный камуфляж ВСУ. Дивизион располагался в населенном пункте Циркуны Харьковской области. Его местоположение обнаружили средствами радиотехнической разведки. Уничтожены и командный пункт, и пусковые установки, и весь боекомплект.

А это уже подрыв склада горюче-смазочных материалов. Ракетные удары по инфраструктуре украинской армии остаются главным способом уничтожения ее потенциала. Тем временем на территории ДНР продолжается наступление.

"Вооруженные силы Российской Федерации, развивая наступление, прорвали хорошо укрепленную оборону противника, форсировали реку Шайтанка и ведут бой с подразделениями 53-й механизированной бригады на подступах к населенному пункту Великая Новоселка. Идет зачистка от националистических формирований населенного пункта Золотая нива. Продвижение составило 8 километров. В данном районе уничтожены до 50 человек личного состава, 3 танка, 5 БМП, 8 автомобилей различного назначения", – заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Вот так российский ракетный комплекс Тор-М1 перехватывает в ночном небе беспилотник ВСУ. Украинские же войска продолжают обстрелы устаревшими ракетами "Точка-У". Их тоже сбивают ежедневно, но вот эта все же долетела до улиц Мариуполя.

Вот такую находку бойцы ДНР сделали, обезвредив снайпера ВСУ. Это винтовка "Укроп". Гордость украинской военной промышленности, хотя и ствол, и ударный механизм производят в США. Патроны, конечно, натовского калибра, но вот с такими характерными отверстиями. Это пули "дум-дум", которые считались негуманным оружием еще перед Первой мировой войной.

При попадании в тело данный боеприпас раскрывается и часто калечит человека. Что важно: эти боеприпасы являются неконвенционными и запрещены к использованию в военных целях.

А в городе Умань, центре паломничества евреев-хасидов, по сообщению Минобороны, подтвердилось, что нацбатальоны для своего прикрытия не гнушаются использовать и культовые сооружения.

"Мы представляем, полученные от одного из членов еврейской общины Умани, доказательства использования режимом Зеленского для этих целей здания новой городской синагоги, расположенной на Шоссейном переулке дом 1. Обращаю внимание, что имущество, оружие и боеприпасы, хранившиеся в здании синагоги, сначала были загружены националистами в кузов самосвалов, а затем замаскированы под мешки со строительным мусором. При этом для перевозки из западных регионов Украины националистов и иностранных наемников используются, как хорошо видно на фотографиях, автобусы, имеющие раскраску школьных транспортных средств с соответствующими знаками "Дети", – заявил Конашенков.

В российском оборонном ведомстве продолжают расследование военно-биологической деятельности США на территории Украины. Уже захвачено достаточно документов для определения ее главных вдохновителей и исполнителей.

"Выявлены конкретные должностные лица, которые принимали участие в создании компонентов биологического оружия. Это руководители подразделений и сотрудники Минобороны США, а также его основных компаний-подрядчиков. Как показывают идущие журналистские расследования в западной прессе, данные компании были напрямую связаны с сыном действующего президента США Хантером Байденом", – отметил представитель Минобороны.

Также сообщается о существовавших у Киева планах использовать беспилотники для распыления опасных веществ. Детальному анализу полученных фактов будет посвящен один из ближайших брифингов министерства обороны.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" — в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" — на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.