В Зауралье пик пожароопасного сезона придется на первую декаду мая

Пик пожароопасного сезона ожидается в первой декаде мая. Подготовку к пожароопасному сезону обсудили на заседании правительства Курганской области. За последние 3 года техника и оборудование лесопожарного центра обновлены на 90%.

Пик пожароопасного сезона в Зауралье ожидается в первой декаде мая. Готовность сил и средств для борьбы с огненной стихией обсудил губернатор Кургнаской области Вадим Шумков на заседании правительства области. Об этом ГТРК "Курган" рассказали в пресс-службе правительства области.

Согласно статистике, за последние 3 года техника и оборудование лесопожарного центра обновлены на 90%. Общая группировка сил и средств МЧС, региона, муниципалитетов, арендаторов лесных угодий составляет 1760 единиц техники и около 9500 человек. Администрации муниципальных образований ведут работу по опашке населенных пунктов и очистке территории от сухой травы.

В последние дни апреля для обеспечения безопасного прохождения пожароопасного пика в Зауралье будут задействованы вертолет Ми-8 и инженерная машина разграждения. Главной причиной пожаров остаётся человеческий фактор. Руководитель региона отметил, виновники возгораний должны быть привлечены к ответственности.

Внести вклад в сохранение природы и человеческих жизней могут и неравнодушные жители. По инициативе губернатора сообщившие информацию о поджигателе получат вознаграждение до 10 тысяч рублей. Кроме того, Вадим Шумков поручил провести подворовые обходы и проинформировать граждан об основных правилах поведения и мерах безопасности, которые нужно предпринять в случае, если населённому пункту или домовладению угрожает огонь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.