Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Санкции ускорили эрозию доверия к доллару и евро


Getty Images

Все больше стран сомневаются в надежности доллара и евро и склоняются к поискам вариантов расчетов в нацвалютах, заявил Дмитрий Песков. Он добавил, что этот процесс не остановить.

Увлечение санкциями ускоряет процесс эрозии доверия к мировым резервным валютам, и все больше стран задумываются о том, что проводить взаиморасчеты в иностранных валютах, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия 1".

Он отметил, что на Россию сейчас приходится самая большая санкционная нагрузка, кроме того, были арестованы валютные резервы, находящиеся в других странах.

"Это все ускоряет процесс эрозии мировой резервной валюты. И это эрозия доверия к доллару и к евро, которые всегда были позвоночником для всех международных расчетов", – подчеркнул Песков в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

Все больше стран испытывают сомнения в надежность евро и доллара и склоняются к тому, чтобы искать варианты расчетов в нацвалютах.

"Этот процесс уже не остановить, он пойдет по нарастающей", – уверен Песков.

Пусть и в отдаленной перспективе, но рано или поздно удастся прийти к новой системе, отличной от Бреттон-Вудской, продолжил он.

Именно на фоне растущего недоверия к резервным валютам президент выдвинул идею о необходимости "хеджирования рисков, чтобы нас опять не попытались ограбить", пояснил пресс-секретарь главы государства. И было принято решение на переход оплаты в рублях по важнейшим товарам.

"В данном случае речь идет о трубном газе. Они, собственно, как платили, так они и будут платить в евро, в тех самых единицах, которые указаны в договорах. Но при этом конечная оплата все-таки будет поступать продавцу – "Газпрому" – именно в рублях путем уже приобретения за эти евро российских рублей", – пояснил Песков.

Он добавил, что пока это прототип системы, которая в дальнейшем распространится на другие группы товаров и начнет занимать все больше место во внешнеторговых отношениях России.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.