На Ставрополье осудили одного из участников вооруженного нападения на работников промышленной базы. Об этом сообщает ГТРК "Ставрополье" со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.
По данным ведомства, в конце 2018 года фигурант стал членом преступной группировки, которая готовила налет на промбазу в Ессентуках. Летом 2019 года осужденный вместе с подельником проникли на территорию базы и открыли там стрельбу из автомата по людям.
В результате нападения были убиты двое сотрудников промбазы, еще несколько человек получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.
Налетчики похитили из автомобиля, находящегося на территории базы, денежные средства в размере 14 млн рублей. Похищенные деньги они передали главарю банды.
По факту произошедшего возбудили несколько уголовных дел по статьям "Бандитизм", "Незаконные передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов", "Незаконные передача, хранение, перевозка взрывного устройства", "Приготовление к краже в особо крупном размере, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и с применением оружия" и "Разбой".
В результате суд признал 31-летнего участника банды виновным и назначил ему наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафу в размере 200 тыс. рублей.
Кроме того, суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании в счет возмещения причиненных материального ущерба и морального вреда более 18 млн рублей.
Ранее подельник главного фигуранта уже был приговорен судом к лишению свободы на срок 22 года.
Что касается уголовных дел в отношении остальных участников банды, их расследование продолжается.
Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим" – Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.























































































