Тема:

Новые территории 7 часов назад

Боевые действия и гуманитарная помощь: казаки участвуют в спецоперации в Донбассе

Всероссийское казачье общество сформировало два батальона для участия в боевых задачах по освобождению Донбасса. Ежедневно сотни казаков-волонтеров работают в пунктах разгрузки гуманитарной помощи.

В боевых действиях по защите Донбасса принимают участие порядка 1400 казаков Всероссийского казачьего войска. Они несут все виды военной службы.

Из казаков-добровольцев сформирован 1-й казачий батальон, который в середине марта приступил к выполнению боевых задач. 2-й казачий батальон в настоящее время выдвигается, чтобы принять участие в освобождении Донбасса. В ближайшие дни будет сформирован еще один отряд из казаков, проживающих на исторических территориях.

Всероссийское казачье общество выполняет одну из стратегических задач по формированию мобилизационного резерва российской армии.

Кроме того, казаки Кубанского и Терского казачьих войск приступили к тренировкам военного парада Победы в числе парадных расчетов в подмосковном Алабине.

Ежедневно более тысячи казаков на добровольных началах несут службу по охране общественного порядка в приграничных пунктах, а также участвуют в охране госграницы и других важных объектов.

Более 500 казаков-волонтеров ежедневно работают на пунктах разгрузки гуманитарной помощи.