Выборы во Франции: положение Макрона выправляется


AP Images

Во Франции подводят итоги первого тура президентских выборов. С небольшим перевесом лидирует действующий глава Пятой республики. Эммануэль Макрон заручился поддержкой почти 28 процентов избирателей, Марин Ле Пен набирает чуть больше 23 процентов. Страну ждёт второй тур выборов. У кандидатов есть ровно две недели на то, чтобы заручиться поддержкой как можно большего числа граждан.

В избирательном штабе Эммануэля Макрона ликование. Их кандидат, действующий глава государства, обеспечил себе выход во второй тур президентских выборов. Виновник торжества заставил всех подождать, прежде чем появился на сцене с благодарственной речью.

"Ваше доверие делает мне честь и обязывает. Вы все можете положиться на меня в воплощении нашего проекта – проекта прогресса, открытости, независимости Франции и Европы, который мы защищали на протяжении всей этой кампании", – заявил Макрон.

Не меньше радость в избирательном штабе Марин Ле Пен, которая также выходит во второй тур. Лидер партии "Национальное объединение" обещает стать президентом всех французов, "привести в порядок" страну за пять лет, обеспечить "национальную независимость", контролировать иммиграцию. А ее цель – "сделать Францию снова великой".

"Народ Франции выразил свою волю и оказал мне честь пройти во второй тур против уходящего президента. Я хочу выразить самую искреннюю благодарность миллионам избирателей, которые поверили в меня. Я со смирением принимаю на себя всю меру ответственности. Я вижу надежду", – заявила Марин Ле Пен.

Макрон и Ле Пен встретятся во втором туре президентских выборов во второй раз подряд: в 2017 году они соперничали таким же составом. С тех пор отрыв Макрона изрядно сократился – ему предстоит серьезная борьба.

Действующий президент хочет добиться того, что не удавалось ни одному французу со времен Жака Ширака, а именно: переизбраться на второй срок. В течение нескольких месяцев выглядело так, что у Макрона есть шансы. Но последние недели подкосили его рейтинг.

Многие избиратели недовольны, что их президент больше озабочен ситуацией на Украине и санкциями против Москвы – которые оборачиваются ростом цен на продукты, топливо и отопление для самих же французов. Подпортил картину и скандал с консалтинговой фирмой "МакКинси", которая получила более миллиарда евро из казны за экспертную оценку проектов реформ – теперь власти столкнулись с обвинением в бессмысленной растрате бюджетных средств.

Тем временем Марин Ле Пен призывала к отмене европейских санкций в отношении России, делала ставку на проблемы, которые волнуют многие семьи с низким доходом – и в итоге нашла отклик у недовольных групп населения.

Правда, большинство избирателей в день голосования оказались в замешательстве.

Голосовать во втором туре за Эммануэля Макрона призвала занявшая 5-е место Валери Пекресс. Об этом же заявили кандидат от "Зеленых" Янник Жадо и кандидат от Соцпартии, мэр Парижа Анн Идальго.

На стороне Марин Ле Пен – основатель партии "Реконкиста" Эрик Земмур. В ходе кампании он призывал "отвоевать" Францию у приезжих, теперь приходится думать о судьбе второго тура, который пройдет без него.

"У нас есть расхождения с Марин Ле Пен, я о них говорил, и сейчас не буду перечислять весь список​​​... Но если соперником Марин Ле Пен выступает человек, который позволил пустить во Францию два миллиона мигрантов, человек, который ни слова не сказал по поводу безопасности в ходе своей кампании, то я призываю своих избирателей проголосовать за Марин Ле Пен", – заявил Эрик Земмур.

Ярый критик экономической политики Макрона и видный сторонник "желтых жилетов" – глава "Непокоренной Франции" Жан-Люк Меланшон – не выразил поддержки действующему президенту, но призвал своих сторонников голосовать против Марин Ле Пен во втором туре.

"Мы знаем, за кого не будем голосовать никогда. В конце концов, вы же помните, что 5 лет назад были определённые потери, после того, как мы заявили, за кого голосовать французам. Так что они сообразят, что им делать. Они в состоянии понять, что хорошо для страны. Мы никогда не разуверимся в демократии. Так что вы не должны отдавать ваш голос Марин Ле Пен! Чтобы меня хорошо поняли, повторяю еще раз: ни одного голоса за мадам Ле Пен", – потребовал Жан-Люк Меланшон.

В истории Пятой республики ни одни президентские выборы не проходили в один тур, традиция соблюдается и в этот раз. Исход выборов будет глобальным: из 27 членов ЕС только Франция обладает ядерным арсеналом и правом вето в Совете Безопасности ООН. Второй тур пройдет 24 апреля. У двух основных кандидатов есть две недели на то, чтобы перетянуть избирателей на свою сторону. А пока разочарованные французы снимают видео с домашними животными, которые проявляют больший интерес к политике, чем их хозяева.

А на улицах стали собираться те, кто выступает против и Макрона, и Ле Пен. В городе Ренн начали возводить баррикады недовольные итогами первого тура. Кто-то выступает против Макрона, кто-то сразу против обоих кандидатов. Жгут баррикады, покрышки, здания забрасывают петардами. В какой-то момент беспорядки переросли в мародёрство. Неизвестные, прикрываясь зонтиками, атаковали отделение местного банка.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.