Бывшего главу калининградского города отправили в колонию за убийство из ревности

Хаважи Хашиев признал свою вину частично, а присяжные настояли на снисхождении, поскольку у подсудимого на попечении маленькие дети.

К шести годам в колонии строгого режима приговорил Светловский районный суд 54-летнего бывшего главу города Мамоново под Калининградом, признав его виновным в нанесении ножевого ранения знакомому, от которого пострадавший скончался.

Описанные события произошли 4 июля 2020 года в поселке Волочаевское, а причиной конфликта стала ревность к общей знакомой. На тот момент Хаважи Хашиев уже не был градоначальником, а являлся полномочным представителем Ингушетии в Калининградской области. Он вспылил и вонзил нож в грудь 44-летнего приятеля, после чего уехал с места. Ранение оказалось смертельным – пострадавший спустя несколько часов скончался в больнице.

Хашиева признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшим по неосторожности смерть потерпевшего, при этом присяжные отметили, что он заслуживает снисхождения, так как частично признал вину, имеет заболевания и награды, а также содержит маленьких детей. В итоге бывшего чиновника приговорили к шести годам "строгача".