Снятие ограничений: подписан закон о поддержке транспорта во время санкций

В России сняли ограничения на использование временно ввезенных иностранных контейнеров и ограничили участие иностранных инвесторов в водных грузовых перевозках.

Президент Владимир Путин подписал закон, который снимает ограничения на использование в России временно ввезенных иностранных контейнеров,.

Закон ограничивает участие иностранных инвесторов в водных грузовых перевозках, отменяет весовой и габаритный контроль транспорта, который перевозит продовольствие.

Закон размещен на портале правовой информации.

По закону, иностранные инвесторы, имеющие более 50% акций компании по перевозке грузов водным транспортом, обязаны получить разрешение правительства в том случае, если компания перевозит грузы, перечень которых также утверждает правительство.

В течение 365 дней после вступления в силу акта правительства о перечне грузов иностранный инвестор, имеющий не менее 5% и не более 50% голосующих акций компании-перевозчика, обязан представить заявление о намерении работать в комиссию правительства по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.

Если иностранный инвестор имеет более 50% акций в компании-перевозчике, то он обязан подать в комиссию ходатайство о согласовании работы или произвести отчуждение части акций до менее 50%. В противном случае суд может принять решение о лишении иностранного инвестора права голоса на общем собрании акционеров компании-перевозчика.

Закон относит к стратегической деятельность, которая связана с работой автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок (АИС ОВП), а также деятельность, которая связана с перевозками морским и внутренним водным транспортом грузов, перечень которых утверждает правительство.

Закон снимает ограничения на использование для внутренних перевозок иностранных контейнеров, временно ввезенных в Россию. Контейнеры можно использовать для внутренних перевозок в пределах срока временного ввоза.

Закон отменяет на шесть месяцев проведение весового и габаритного контроля транспортных средств, которые перевозят продовольствие и товары первой необходимости. Контроль проводят на многосторонних автомобильных пунктах пропуска (МАПП).

Кроме того, закон дает правительству право устанавливать особенности открытия пунктов пропуска через госграницу.

Правительство получило право определять порядок исполнения договоров лизинга морских и речных судов, железнодорожного подвижного состава и контейнеров, что позволит избежать их ареста в случае включения лизингодателей в санкционные списки.

Закон позволяет при международных автомобильных перевозках превышать допустимую нагрузку на ось фуры на 10% (ранее – на 2%).

Законопроект принят Госдумой 6 апреля и одобрен Советом Федерации 13 апреля.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.