"Сколково": параллельный импорт нужно разрешить на постоянной основе

В фонде "Сколково" считают, что параллельный импорт в Россию необходимо разрешить на постоянной основе.

Разрешение на параллельный импорт в Россию, которое временно принято в рамках контрсанкций, должно стать постоянным, поскольку соответствует общемировой практике, заявил глава правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства о разрешении параллельного импорта отдельных видов товаров, перечень которых определит Минпромторг.

Параллельный импорт не означает узаконивание контрафакта, а предполагает ввоз оригинальных товаров через дополнительные каналы.

Пришло время внести изменения в Гражданский кодекс РФ и разрешить параллельный импорт на постоянной основе. Можно сделать исключение для компаний, которые локализовали производство, работают и продают товары в России, отметил Дроздов.

Параллельный импорт разрешен в США, Японии, Индии, Турции, с определенными ограничениями – в Бразилии, Китае. Такой импорт запрещен в Албании, Барбадосе, Ботсване, Бутане, Гамбии, на Маврикии и Мадагаскаре. Подход России к этому вопросу и ситуацию нужно менять, подчеркнул Дроздов.

Запрет на параллельный импорт в Россию введен в 2008 г. под давлением зарубежных стран в рамках вступления России в ВТО. При этом запрет параллельного импорта не является условием для вступления в ВТО.

Параллельный импорт запрещен в ЕС, но это сделано для защиты собственных производителей, чтобы товары, которые производят и продают за пределами ЕС, не возвращались в Европу по низким ценам.

Еще больше интересного с сайта "Смотрим" – в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен, новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram.