Ракетные планы и безаварийные пуски: интервью Дмитрия Рогозина

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что считает 82 успешных пуска космических аппаратов подряд заслугой работников отрасли.

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что российский производитель через год смогут закрыть любые потребности в ракетах-носителях госкорпорации и Минобороны РФ. По словам Рогозина, омское ПО "Полет" будет выпускать восемь тяжелых ракет-носителей "Ангара-А5" и две легкие "Ангары-1.2" ежегодно.

Как рассказал глава Роскосмоса в эфире телеканала "Россия 24" в субботу, универсальные модули для "Ангары" уже проверялись при запусках с космодрома Плесецк.

Рогозин также заявил, что считает 82 успешных пуска космических аппаратов подряд заслугой работников отрасли. Директор Роскосмоса пояснил, что к ним начали относиться с большим уважением. Это обеспечило безаварийность на протяжении трех с половиной лет.

"Никто не летает без аварий: ни американцы, ни китайцы, ни европейцы", – отметил Рогозин.

Говоря о финансовом состоянии Роскосмоса, Рогозин заявил, что долги удалось снизить со 127 миллиардов рублей в 2018 году до 10 миллиардов рублей на текущий момент.

Рогозин рассчитывает, что через год-полтора Центр Хруничева закроет задолженность и начнет работать с прибылью.

Глава Роскосмоса назвал правильным решение перевести серийное производство "Ангары" в Омск, а в Москве кардинально улучшить условия работы для тысяч работников Центра им Хруничева.

Аварийность, пояснил Рогозин, возникала о того, что людям было тяжело работать на "депрессивном предприятии", чувствуя пренебрежение к себе со стороны руководства отрасли.

"Ждать от них какого-то результата было сложно", – сказал гендиректор Роскосмоса.

Теперь конструкторы космической техники будут работать в Национальном космическом центре, строительство которого ведется в Москве.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.