Тема:

Социальные медиа 3 дня назад

Покупка Twitter может стоить Илону Маску бизнеса

Самый богатый человек планеты Илон Маск хочет выкупить соцсеть Twitter. Однако, по информации американских СМИ, блокировать сделку пытается Белый дом. В результате у Маска могут начаться большие проблемы с бизнесом.

Илон Маск против правительства Соединенных Штатов. Как пишут американские СМИ, попытку богатейшего человека планеты купить социальную сеть Twitter блокируют в Белом доме.

Выкупить Twitter любой ценой. Очевидно, для самого богатого человека планеты Илона Маска вопрос не в деньгах. Он готов выложить лишние 6 миллиардов долларов, лишь бы соцсеть принадлежала ему целиком. Заявляет, что намерен бороться с цензурой в интернете. Хозяева Twitter сопротивляются: используют принцип "ядовитой пилюли" – шаг, который делает очень сложной покупку более 15% Twitter. Но Маск уже ищет партнеров, чтобы обойти и это препятствие. По информации The New York Post, он готов привлечь крупные инвесткомпании. Но и тут могут возникнуть проблемы. Многие считают, что блокировать сделку пытается Белый дом, и у Маска могут начаться большие проблемы с бизнесом. Ведь если онлайн-платформа перейдет под управление миллиардера, случится то, чего допускать ни Twitter, ни уж тем более Демпартии США совсем не хотелось бы – проявления цензуры в соцсети запретят. А свобода слова сильно пугает администрацию Байдена.

"Эта компания существует для того, чтобы подвергать цензуре высказывания. В этом вся ее цель. В администрации Байдена, конечно, это понимают, и они уже сделали шаг, чтобы заставить Маска отступиться. Fox Business News сообщает, что после того как Илон Маск выступил с предложением скупить остатки акций Twitter, источник сообщил, что комиссия по ценным бумагам и биржам и министерство юстиции начали "совместное расследование" множества нормативно-правовых проблем Маска, главным образом связанных с Tesla. Ты угрожаешь, что позволишь людям говорить свободно? Мы уничтожим твой бизнес!" – комментирует ситуацию телеведущий Fox News Такер Карлсон.

Еще 4 апреля Илон Маск был крупнейшим акционером Twitter – за несколько миллиардов долларов получил пакет в 9,2% платформы. Однако спустя пару дней инвестиционный фонд The Vanguard Group опередил Маска, завладев более чем 10% социальной сети. Это тоже часть "ядовитой пилюли": разрешать другим акционерам выкупать со скидкой, размывая долю Маска.

На прошлых выборах президента США соцсеть стала одним из главных инструментов Демпартии, превратившей Twitter в площадку для собственной пропаганды. А Трампа и его сторонников просто заблокировали. Через два года в США новые президентские выборы. И ставки высоки, как никогда.

"Прогрессивная общественность", она понимает, что она просто не выигрывает в свободной конкуренции на рынке идей. Поэтому ей приходится действовать только так, цензурой, жестко блокируя любые неудобные для себя инфоповоды. То есть то, что они делали активно в 2020 году на фоне тогдашних выборов в США. Когда любые истории о коррупции Хантера Байдена просто блокировались, и об этом нельзя просто было негде писать", – отмечает политолог-американист Малек Дудаков.

Сработает ли план "Б" миллиардера, пока непонятно. Как неизвестно и то, действительно ли Маск решил бороться с цензурой или просто зарабатывает на спекуляциях вокруг этой сделки. Акции Twitter на всех этих новостях в моменте подскакивали на 28%.

Еще больше интересных и важных новостей на сайте "Смотрим", в нашем Telegram-канале и Яндекс.Дзен. Новости сайта "Вести" – на страницах ВКонтакте, Одноклассников, Яндекс.Дзен и Telegram