Тема:

Спецоперация России 4 минуты назад

Запад хочет "отменить" День Победы над нацистской Германией

Киев столь безоглядно действует, что посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук не нашел ничего лучше, чем попросить премьера Израиля Нафтали Беннета перенести День Победы над нацизмом с 9 мая на другой день.

Новая странная эпидемия дает знать о себе в странах вокруг России. Западная культура отмены уже работает против самого праздника 9 Мая – Дня Победы над фашистской Германией. Началось все с Украины. Там 9 Мая как красный день календаря отменили уже давно. Памятные мероприятия перенесли на 8-е, но и в этот день там не День Победы, а мутный День памяти и примирения, который используется для героизации украинского нацизма. Вплоть до чествования ветеранов дивизии СС "Галичина".

Это, собственно, и есть примета нацификации страны. Киев столь безоглядно действует, что посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук не нашел ничего лучше, чем попросить премьера Израиля Нафтали Беннета перенести День Победы над нацизмом с 9 мая на другой день. По его словам, в день, выбранный Россией, праздновать Победу "немного проблематично".

"Абсолютным верхом наглости и абсолютным дном в отношении к Израилю" назвал это обращение украинского посла Соломон Манн – известный израильской политолог. Кстати, уроженец еще советской Украины. "Вдумайтесь, посол некой страны, граждане которой убили более миллиона евреев, требует от евреев изменить дату празднования Дня Победы! А потом у меня спрашивают, почему я говорю, что Украина на деле является врагом Израиля, а не его другом. Следующим шагом Украины, видимо, будет требование вместо Дня Победы справлять день рождения Гитлера или Бандеры", – возмущен Манн.

Вслед за Украиной Латвия становится жертвой ползучей нацификации. В апреле лытышский сейм объявил 9 мая Днем памяти погибших на Украине, а чтобы не дать День Победы все же отметить, – запрет массовых мероприятий в Латвии на расстоянии ближе 200 метров от памятников советской армии. Ну, не иезуитство?!

В Литве министр иностранных дел Ландсбергис призвал 9 мая накрыть памятники Красной Армии "жовто-блакитными" чехлами.

В Молдавии 9 Мая пока запретить не удается. Очевидно, думают о Приднестровье. Но зато недавно принят закон, запрещающий "советскую музыку", например, песни "Катюша" или "Бьется в тесной печурке огонь" во время празднования Дня Победы.

Грустно признавать, но и спасенный под Новый год Казахстан объявил устами Минобороны, что военного парада 9 мая не будет. Это уже четвертый год без парада. Но если раньше валили все на пандемию, то сейчас денег нет.

В Харькове сегодня снесли памятник маршалу Жукову. Боевики из "Азова" тросом стащили бюст маршала с постамента, погрузили в самосвал, а гранитное основание расписали националистическими лозунгами.

Зато на освобожденной части Украины сейчас памятники советским воинам восстанавливаются. И праздник будет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.