Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Простая истина для украинских военных

Военкоры ВГТРК следят за тем, как на Украине творится современная история.

В Мариуполе работает военный корреспондент ВГТРК Михаил Андроник.

Осколочно-фугасные снаряды отправляются на промзоны Мариуполя, где окружены украинские боевики. Кроме чугунных аргументов калибром 122 миллиметра, у донецких артиллеристов есть и более гуманный способ донести до брошенных командованием военнослужащих ВСУ простую истину – сохранить себе жизнь можно, сложив оружие. Это снаряды с агитационными листовками. Батарея самоходок одним залпом покрывает листовками 12,5 квадратных километра – это площадь небольшого населенного пункта, при этом вышибной заряд срабатывает непосредственно над заданным объектом.

Проект листовок, которые в этот раз получили украинские боевики, создан художницей из Москвы, которая работает под псевдонимом Хель. С началом спецоперации дизайнер решила помочь фронту попытаться сохранить жизни бойцов с обеих сторон. Ведь, как говорят разведчики, самый удачный бой – тот, который не произошел.

Листовки решили делать, опираясь на художественный опыт прошлых лет, Первой и Второй мировых войн, а также на русский авангард и художественную агитацию, доведенную до совершенства Маяковским, Малевичем и другими их последователями.

На пепелище Левого берега Мариуполя, где даже спрятаться от украинских снайперов бывает негде, в составе 9-го полка Народной милиции ДНР воюет 19-летний доброволец, который родом из Белгородской области. Позывной боец взял себе в честь своего кумира-социолога Максима Шугалея. В университете, где учится будущий политолог, он взял академический отпуск, чтобы с гранатометом в руках освобождать Донбасс.

А это контрактник из Краснодарского края, снайпер морской пехоты Черноморского флота. Выполняет свою работу четко и результативно, быстро сокращая численность украинских боевиков.

Комбат одного из подразделений ДНР читает письмо от маленькой петербурженки. В эти дни тысячи людей по всей стране стараются всеми силами поддержать бойцов, выполняющих задачи в Донбассе и на Украине. Им посвящают стихи, незнакомки признаются в чувствах. Доставляет слова поддержки до адресатов издатель родом из Нижнего Новгорода Дмитрий Бастраков.

Все эти люди не хотят никакой известности, зачастую скрывают лица, помогают по крупицам собирать жителям Донбасса нашу общую победу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.