Волгоградские аграрии спешат засеять поля горчицей. В Иловлинском районе области рассчитывают совсем скоро увидеть ровные всходы брендовой культуры региона.

Запасом влаги этой весной аграрии Иловлинского района довольны. Но горчица, известно, "с капризами". Сеют ее неглубоко. Из верхнего слоя влага моментально улетучивается. А культура в этом смысле весьма требовательная. Для региона брендовая. Из нее получают известное за пределами области горчичное масло и саму приправу. Но в самом начале для прорастания маленькому зернышку нужно много внимания и три его веса влаги. Синоптики прогнозируют дожди.

Все всходы должны быть ровные, в одной стадии развития, чтобы избежать потерь. Земля этой весной "созрела" резко. На данный момент "чудо как хороша" для сева и других работ.

"Сейчас идеально. И работать хорошо, и эффект! Вложив во влажную землю, получим хорошие всходы", – поделился главный агроном крестьянско-фермерского хозяйства Александр Калачин.

Позже посеют овес и подсолнечник. Но основной клин – озимый. Он сегодня без преувеличения "радует глаз". Уже сейчас идет формирование будущего урожая. Закладывается, сколько колосков будет в растении. Опытный человек уже по цвету видит: посевы подкормили. В хозяйстве делают все, чтобы урожайность и качество были на высоте. Остается весне – помочь теплом и дождями.