Тема:

Ситуация на Украине 58 минут назад

Пасха: ООН призывает к перемирию, Киев готовит провокации


VisualRian

ООН призывает к гуманитарному перемирию на Украине на четыре дня. Связано такая просьба с празднованием Пасхи. Тем временем Следственный комитет России проверит информацию о провокациях, которые готовятся в ряде украинских областей.

Генсек ООН Антониу Гутерриш призывает к гуманитарному перемирию на Украине с 21 апреля на четыре дня. Просьбу он обосновал празднованием православными христианами Пасхи.

По словам Гутерриша, ООН готова направить гуманитарные конвои в Мариуполь, Донецк, Луганск и Херсон в случае пасхального перемирия на Украине.

Тем временем председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил изучить информацию Минобороны, согласно которой украинские националисты готовят провокации в Одесской, Запорожской, Харьковской и других областях Украины. Действиям лиц, причастных к этому, будет дана уголовно-правовая оценка.

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова, в свою очередь, прокомментировала высказывание Антониу Гутерриша. Тот якобы пытался связаться с президентом страны Владимиром Путиным с первого дня спецоперации.

Захарова в своем Telegram-канале обратила внимание на то, что генсек ООН не пытался связаться с российским лидером. Государственный деятель призвала представителей Секретариата организации вернуться в реальность.

Ранее ООН предложила российской и украинской сторонам провести встречу для обсуждения гуманитарных вопросов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.