Рогозин: Boeing X-37 может быть носителем оружия массового поражения

Американский аппарат Boeing X-37 может быть носителем оружия массового поражения, считает глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Об этом он сообщил в интервью телеканалу "Россия 24".

Американский аппарат Boeing X-37 может быть носителем оружия массового поражения, считает глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Об этом он сообщил в интервью телеканалу "Россия 24" (видео доступно на медиаплатформе "Смотрим").

"Нападение из космоса – серьезная опасность для любого государства", – сказал глава Роскосмоса. По его словам, у госкорпорации нет подробных данных об этом аппарате, но они есть у Минобороны и других компетентных органов.

"Понятно, что наши ВС, соответствующие "добывающие" органы имеют такого рода информацию, поэтому у нас иллюзий никаких нет", – заявил Рогозин.

По его словам, речь идет о возвращаемом из космоса аппарате.

"Он может быть носителем и каких-то аппаратов разведывательного характера, и носителем оружия массового уничтожения, – указал он. – Это уже новая категория носителей оружия массового уничтожения".

По мнению Рогозина, вполне возможно, что скоро человечество будет жить в мире, где оружие массового поражения в космосе станет реальностью.

"Есть совместное предложение Китая и России по договору о запрете выведения оружия в космос", – сказал он. Однако США на эти предложения не отвечают, а только делают "нелепые заявления".

Гендиректор Роскосмоса добавил: возможное применение противоспутникового оружия по аппарату какой-либо страны может началом третьей мировой войны.

"Разрушение чужого космического аппарата – это Третья мировая война​​​. То есть это casus belli однозначно", – заявил он.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.