Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Шольца призвали прекратить вооружение Украины

Общественные деятели ФРГ написали канцлеру Шольцу письмо, в котором призвали прекратить поставки оружия Киеву. Подписи под обращением поставили 18 человек.

Немецкие общественные деятели призвали канцлера Германии Олафа Шольца прекратить поставлять оружие Украине.

18 человек, среди которых – ученые, музыканты, публицисты, а также политики, например, бывший вице-президент бундестага Антье Фоллмер и экс-помощник Генерального секретаря ООН Ганс-Кристоф фон Шпонек, написали открытое письмо. Они обратили внимание, что поставки оружия Украине затягивают конфликт и не помогают мирному дипломатическому урегулированию.

"Поставляя оружие, Германия и другие страны НАТО де-факто сделали себя стороной конфликта. Таким образом, Украина также стала полем боя для противостояния НАТО и России по поводу порядка безопасности в Европе, которое обострялось годами", – цитирует Berliner Zeitung текст обращения.

Авторы указали, что Западу следует учитывать интересы Москвы, страны НАТО должны выступать с предложениями по безопасности России и соседних с ней стран, а Киеву следует прекратить военное сопротивление в обмен на гарантии переговоров о прекращении огня и политическом урегулировании.

"Предложения Москвы, уже обсуждавшиеся президентом Зеленским, – возможный нейтралитет, соглашение о признании Крыма и референдумы о будущем статусе республик Донбасса – дают реальный шанс сделать это", — уверены авторы обращения.

Москва не раз обращала внимание на то, что Запад пытается затянуть конфликт на Украине, поставляя туда оружие. Однако Украину по-прежнему вооружают, а глава Европарламента Жозеп Боррель даже не скрывает, что для него важнее не когда закончится конфликт на Украине, а с каким результатом.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.