"Сармат" – венец ракетной техники

Фантастические кадры: испытание уникальной ракеты "Сармат". Такого оружия в мире больше ни у кого нет.

В среду c космодрома Плесецк в Архангельской области впервые запущена межконтинентальная баллистическая ракета тяжелого класса "Сармат". Равных ей в мире нет. Учебные боевые блоки прибыли в заданный район на камчатском полигоне Кура. За испытательным пуском по видеосвязи следил президент России Владимир Путин.

"Уважаемые товарищи, поздравляю вас с успешным пуском межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Это большое и знаменательное событие в развитии перспективных систем вооружения российской армии. Новый комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны. Аналогов ему в мире нет и еще долго не будет", – подчеркнул глава государства.

Первый полк, вооруженный межконтинентальными баллистическими ракетами "Сармат", разместится в Красноярском крае не позднее осени. "Сармат" заменит советские комплексы "Воевода" или в натовской классификации "Сатана". На Западе наш "Сармат" уже прозвали "Сатаной-2". Но есть важнейшее отличие. "Сармат" способен лететь как через Северный, так и через Южный полюс, ведь дальность полета ракеты – до 18 тысяч километров. В зоне действия комплекса – любая отдаленная точка планеты.

Разгоняется РС-28 гораздо быстрее, чем "Воевода", меняет траекторию, может совершать полет в плотных слоях атмосферы, при этом глубоко маневрировать и по высоте. Все эти качества обеспечивают полную неуязвимость для любых действующих и перспективных средств ПРО.

Ракетная система "Сармат" может нести от 10 до 15 боезарядов, в том числе гиперзвуковые планирующие блоки "Авангард", которые, в свою очередь, могут развивать скорость 27 махов.

"Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших Вооруженных сил, надежно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране. Хочу выразить признательность всем, кто принимал участие в разработке и производстве нового комплекса, кто внес свой интеллектуальный вклад в решение поставленных задач, кто воплотил идеи ученых и конструкторов на практике. Большое спасибо", – сказал Путин.

Россия заранее предупредила США о готовящихся испытаниях. Американцы бодро заявили, что испытания ракеты "Сармат" как угрозу или предупреждение не воспринимают. Вообще реакция была такая, словно они отрицают принципиальную важность произошедшего. Это вообще типично для первой фазы горевания – отрицание. Помните, по той же модели Вашингтон воспринял в свое время "путинские мультики", когда Президент России четыре года назад представил целое семейство новейших российских вооружений – гиперзвук. В себя пришли лишь спустя годы. Интересно, сколько времени потребуется, чтобы осознать наличие у России "Сармата"?

Первый испытательный запуск "Сармата" произойдет с космодрома Плесецк, что под Архангельском. Ракета уже загружена в шахту, и сейчас все ждут команды "Ключ на старт!".

Мы расставляем камеры вокруг подземной шахты, и нас просят удалиться на 5 километров от стартовой площадки. Оттуда вряд ли что-то можно увидеть, но запуск испытательный, поэтому меры по безопасности усиленные.

За несколько минут до старта с шипением открывается крышка люка пусковой установки. На командном пункте РВСН объявляют о боевой готовности. Ракета в клубах дыма и огня выходит из шахты и как бы зависает над ней. Происходит отстрел порохового аккумулятора, который вытолкнул "Сармат" на поверхность, включаются маршевые двигатели, и ракета уходит в облака. "Сармату" предстоит пролететь почти 6 тысяч километров и поразить мишень на полигоне Кура – это на Камчатке. Кажется, весь космодром замирает в нетерпеливом ожидании.

А пока ракета выходит на заданную траекторию, расскажем, как ее разрабатывали и создавали. В России началось производство новейшей тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты "Сармат". Мы сейчас находимся в секретном цеху и впервые покажем, как делают самое мощное оружие на Земле. Вместе с главным конструктором ракеты Владимиром Дегтярем рассматриваем, из чего же состоят доспехи "Сармата". Они сделаны из уникального сплава, а из-за особой фрезеровки корпус ракеты разработчики называют "вафлей". Она делает "Сармат" легче и прочнее.

Владимир Дегтярь – генеральный конструктор ОАО "Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева" – в свое время создавал ракетный комплекс "Синева". На разработку "Сармата" у него ушло почти семь лет. "На сегодняшний день это венец ракетной техники, которая была создана кооперацией предприятий во главе с Государственным ракетным центром. Это одна из самых лучших ракет в мире. И я не боюсь этих эпитетов", – отметил Дегтярь.

Центральный командный пункт РВСН находится в подмосковной Власихе. Тут целый подземный город в несколько этажей. Сплошные коридоры, бункеры и шлюзы. Протяженность тоннелей достигает десяти километров. Говорят, будто в советское время сюда даже проложили секретную линию метро прямо из Кремля. Правда, легенду до сих пор никто не подтвердил. Тайна за семью печатями. Вернее, дверями.

Именно сюда, на центральный пульт, стекается информация с радаров системы предупреждения о ракетном нападении. Отсюда контролируют состояние всех пусковых установок страны.

"Для того, чтобы выполнять задачи стратегического сдерживания, нам и нужны новые ракетные комплексы. Тем более что комплекс "Воевода", на смену которому приходит комплекс "Сармат", был сделан в кооперацией с Украиной. Он ставился на боевое дежурство в 80-х годах прошлого столетия", – рассказал Сергей Каракаев, гвардии генерал-полковник, командующий РВСН.

Ракета "Воевода" устарела и морально, и технически. К тому же всю документацию на нее американцы получили от Украины еще в 90-е годы. Они знали все слабые места "Сатаны". У тяжелых жидкостных ракет очень долгий разгонный участок. На нем легче всего их сбить. Система американской противоракетной обороны как раз и строилась на этих летных характеристиках "Воеводы".

Чем короче активный участок траектории и разведение боевых блоков с достижением необходимой скорости, тем лучше защищенность данного ракетного комплекса. И на сегодняшний день активный участок траектории нового ракетного комплекса в полтора раза ниже, чем был, допустим, у ракетного комплекса "Воевода".

"Воеводу" по классификации НАТО называют "Сатаной". И не случайно. В головном обтекателе, куда мы сейчас и забрались, в этих треугольных ячейках, размещаются разделяемые боеголовки суммарной мощностью 500 Хиросим. Настоящее оружие Судного дня. Так вот "Сармат" будет еще мощнее. Поэтому Североатлантический альянс называет новую ракету "Сатаной-2". У российской армии фантазия побогаче, и стратегический комплекс у нее ассоциируется с древними воинами-кочевниками. Сарматы населяли территорию от Дуная до Аральского моря.

"Воины, которые были в бою непредсказуемы. Они были очень смелыми, создали тяжелую конницу, вооруженные длинным тяжелым копьем, стрелами. Еще был у них прямой разящий меч тяжелый, который являлся устрашением для противоборствующей стороны. И являлся именно возмездием", – отметил Карахаев.

У "Сармата" будут новые более мощные двигатели, чем у "Воеводы". Дальность для нового военного комплекса уже не имеет значение.

"Эта ракета может обеспечивать траекторию вокруг земного шара. И можно, если цель находится в южной части, можно с северной атаковать И наоборот. Это примечательная часть. Это одно из таких свойств "Сармата", которые смогу преодолеть любую оборону", – подчеркнуд Владимир Дегтярь.

Существующая американская система ПРО ожидает ракеты, летящие только через Северный полюс.

В Академии ракетных войск стратегического назначения собраны образцы всех типов ядерных ракет, которые когда-либо стояли на страже рубежей страны. Место просто поражает своими масштабами. Здесь и самые первые ядерные ракеты (их проектировал еще Королев), и новейший "Авангард" с гиперзвуковым управляемым блоком. "Авангарды" уже находятся в подземных шахтах на боевом дежурстве.

Этот ракетный комплекс принят на вооружение в 2019 году. К цели боевой планирующий блок летит с умапомрачительной скоростью в 28 махов или почти 10 километров в секунду. Пока один "Авангард" запускают с помощью одной ракеты среднего класса. В дальнейшем на тяжелые "Сарматы" будут устанавливать сразу несколько гиперзвуковых блоков, и боевые возможности стратегического комплекса вырастут в разы.

"С созданием "Авангарда" создана новая эра – гиперзвукового оружия. Этого сегодня ни у кого в мире нет. Что касается "Сармата", это другой ракетный комплекс, в основе которого лежит носитель, он намного мощнее носителя "Авангарда" и создавался и в том числе для боевого оснащения "Авангарда" с учетом того, что их количество на этом комплексе может быть больше", – пояснил командующий РВСН.

Через 25 минут после старта "Сармата" с Плесецка по закрытым каналам приходит сообщение о его успешном прибытии на камчатский полигон.

Больше всех в тот день был доволен отец "Сармата" Владимир Дегтярь, ведь страна с советских времен не создавала ничего подобного.

"Мы способны, мы умеем, мы отстоим все наши позиции. В голове проносится фактически весь путь, который мы прошли при создании этого комплекса. Чувство гордости. Чувства переполняют. Я не могу даже выразить это словами. И, конечно, приятно осознавать и видеть рождение своего дитя", – сказала Дегтярь.

200-тонное дитя, отбросившее свои разгонные ступени и похудевшее за время полета в 20 раз, встречали на Камчатке. Когда там была почти полночь, в черном небе над полигоном Кура показались три светящиеся точки. Летящие огни становились ярче, а потом разделяющиеся блоки "Сармата" один за другим скрылись за сопкой. Через несколько секунд над горизонтом вспыхнула еще одна падающая звезда. Это третья ступень "Сармата" сгорала в атмосфере. Утром на место падения вылетел вертолет с поисковой группой. Снега на Камчатке еще лежат метровым одеялом, зато на нем отчетливо видны воронки от вонзившихся в землю блоков.

Закрытый военный поселок при испытательном полигоне Кура расположился под сенью величественной Ключевской сопки, которая регулярно посыпает своим пеплом белоснежные сугробы под окном. Здесь живут в ожидании извержений, содрогаются от постоянных землетрясений и встречают медведей едва ли не чаще, чем блоки от баллистических ракет. С момента образования полигона в 50-е годы прошлого века в этих краях упало более 5,5 тысячи головных блоков.

Добираются сюда из Петропавловска-Камчатского почти сутки. Это 600 километров по плохой дороге. А вообще жители этого удивительного места, ставшего тиром для баллистических ракет, на судьбу ничуть не жалуются. Красивее этих сопок во всей России не найти, и уж, конечно, никакой это не край света. "Как раз здесь и начинается Россия, мы живем в начале", – говорят местные жители.

Вот и для "Сармата" на Камчатке все только начинается. Ему предстоит еще несколько визитов к дымящимся вулканам, прежде чем его поставят на боевое дежурство и он надолго заснет в недрах позиционных районов России. Разбудить же небесного кочевника, надеемся, желающих так никогда и не найдется.

Масштабное перевооружение Ракетных войск стратегического назначения должно закончится в ближайшие два года. Как только все "Сарматы" займут свои места в подземных шахтах, Россия сможет поддерживать надежный ядерный паритет в течение 50 лет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.