В Светлоярском районе Волгоградской области дан старт акции "Вахта Памяти – 2022. Сталинградский рубеж". Поисковики из более чем 30 регионов страны собрались на легендарной земле. На южных подступах к Сталинграду в 1942 году шли ожесточенные бои.

Губернатор Волгоградской области, Герой России Андрей Бочаров обсудил вопросы развития поискового движения и реализации патриотических проектов в регионе. В рабочей встрече приняли участие заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Герой России Владимир Шаманов, а также первый заместитель Секретаря Общественной Палаты РФ, Герой России Вячеслав Бочаров и референт Управления общественных проектов Администрации Президента РФ, Герой России Алексей Романов.

В Светлоярском районе почетные гости участвовали в торжественном открытии "Вахты памяти – 2022. Сталинградский рубеж". В этом году в Волгоградскую область приехали поисковики более чем из 30 регионов страны. Завершится экспедиция 29 апреля. Как и всегда, главные задачи акции – поиск пропавших без вести бойцов и установление их имён. Участники говорят: так они сохраняют память о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне.

«Вахта Памяти – 2022. Сталинградский рубеж" должна стать самой масштабной экспедицией, которая проводилась в этих местах. В чистом поле на площади всего в несколько сотен квадратных метров развернулся настоящий палаточный городок.

Как сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ", Поисковики планируют обследовать около 240 гектаров земли. Есть большая надежда, что в Светлоярском районе удастся найти защитников Сталинграда. Ведь здесь во время Великой Отечественной войны были ожесточенные бои и проходили оборонительные рубежи.