Майские праздники обещают удивить жителей Челябинской области и теплой погодой, и осадками, и похолоданием. Предварительным прогнозом на мини-каникулы поделились синоптики.
Дни отдыха делятся почти на две равные группы: с 30 апреля по 3 мая включительно и с 7 по 10 число. При этом погода в эти периоды будет сильно отличаться.
Несмотря на довольно жаркий конец апреля с температурами до +23 … +25 градусов, начало мая обещает быть прохладным. В первый день месяца воздух прогреется всего до +10°C, в течение дня ожидаются умеренные дожди.
Наиболее холодным днем в начале майских праздников станет второй день месяца. Днем ожидается всего +9°C, а ночью температуры приблизятся к нулю.
Впрочем, дождей не ожидается ни 2, ни 3 мая. В заключительный день первой половины каникул воздух уже прогреется до +13 градусов и станет началом более серьезного потепления.

Вторая половина майских праздников порадует более комфортной погодой. Однако 7 мая воздух хоть и прогреется до +18°C, ожидаются умеренные дожди.
8, 9 и 10 мая дневные температуры также будут держаться на отметке около +19°C, а осадков не будет. Довольно тепло будет и по ночам: температура не будет опускаться ниже +10 градусов.
После майских каникул челябинцев ждут "температурные качели". Так, 11 мая днем ожидается до +25°C, а уже 12 мая – до +12 градусов, начнутся дожди.
























































































