Тема:

Новые территории 3 часа назад

В освобожденном Рубежном разминируют дома и раздают гуманитарную помощь


VisualRian

Украинские военные обстреляли город Стаханов, выпустив по нему 20 ракет из "Градов". Два человека погибли. Также ВСУ нанесли удар и по городу Рубежное. Стреляли по району, где раздавали гуманитарную помощь, а попали – в здание детского сада.

В городе Рубежное редкие минуты тишины: дети спешат выбраться из подвалов, чтобы поиграть на площадке под теплым весенним солнцем, в это время их родители получают гуманитарную помощь. Специалисты Росгвардии из Чеченской республики, а также волонтеры Общероссийского народного фронта (ОНФ) доставили продовольствие и вещи первой необходимости. Из-за постоянных обстрелов люди вынуждены жить в подвале детского сада.

"Этого набора должно хватить на неделю. Там есть консервы, крупы, детское питание. Также привезли тонну воды, медицинские препараты, генераторы", – говорит координатор ОНФ Алексей Варяница.

Как только разгрузка грузовиков закончилась, на город обрушились "грады". Украинские военные пытались накрыть здание детского сада. Снаряды летели со стороны города Лисичанка, где сейчас стоят украинские части. Людей спасают девятиэтажные здания, которые закрывают собой детский сад.

В подвале десятки человек, тут много детей и пожилых людей. После появления генератора у людей появился свет. Есть свой медпункт.

"Мы делимся препаратами и с другими убежищами, у нас есть медработник. Мы очень благодарны", – говорит жительница Рубежного Ольга.

Житель поселка Трехизбенка Николай Васильев показывает саперам брошенные украинскими военными детали от использованных мин и снарядов. Также он нашел у себя в огороде часть английского противотанкового комплекса. Мужчина боится, что все это может представлять угрозу и просит следователей забрать опасные находки. Местные жители добавляют: мины и растяжки разбросаны по всему поселку.

Для обезвреживания снарядов в поселок прибыли сотрудники Следственного комитета России и специалисты международного противоминного центра Минобороны. Люди показывают места, где обнаружили растяжки и заложенные фугасы. Больше всего опасных находок – у бывших позиций ВСУ. Вокруг траншей – мины, в окопах гранаты и патроны. Накануне житель Славяносербского района республики подорвался на мине во время рыбалки. Мужчина получил тяжелое ранение.

Свои позиции украинские военные покидали в спешке. В окопах следователи обнаруживают большое количество вооружения, в том числе заряды от ручных противотанковых гранатометов. Некоторые новые, в целлофане.

В маленьком поселке находилось сразу три минометные точки. Отсюда они били по окрестным деревням и пригороду Луганска. Люди говорят, их использовали как живой щит. Били из минометов, танков и артиллерии и уходили из поселка. Местные жители считают, что таким образом всушники вызывали ответный огонь на жилые дома. Но военные ЛНР не поддавались на провокации. А после того как националистов выбили из поселка, под удар попали и жители Трехизбенки.

"И мужчину и семью расстреляли. А когда бомбили саму Трехизбенку ночью, многих на кроватях убили. Утром кто вышел, у нас инвалиды пооставались. Без ноги женщина. Мужчине голову оторвало", – рассказывает Татьяна.

Российские следователи возбудили уголовное дело по статье "геноцид". Сейчас допрашивают пострадавших и свидетелей, на брошенных позициях изучают документы.

Водонапорную станцию на окраине поселка Трехизбенка местные жители стараются обходить стороной. Здесь располагался блокпост украинских военных. В обнаруженном журнале тщательно записаны данные, кто и куда вел огонь. Теперь все документы стали уликами. Обнаруженные снаряды уничтожаются.

Приходим на бывший блокпост украинских военных в соседнем с Трехизбенкой поселке Кряковка. Под казармы и укрепрайон боевики заняли два дома, хозяев выгнали. Здесь сотрудники Следственного комитета обнаружили инструкции к иностранному вооружению. Сами дома полностью разграблены, на стенах – надписи на грузинском языке. Помощь из заграницы не помогла. В первые минуты штурма народная милиция оставила боевиков без бронетехники.

Сейчас военные Донбасса и специалисты Минобороны России проводят обезвреживание бойцов ВСУ в городах Лисичанск и Северодонецк. На освобожденных территориях восстанавливается мирная жизнь.