В Белоруссии одобрили смертную казнь за покушение на терроризм


VisualRian

Белоруссия – единственная страна в Европе и СНГ, где применяется смертная казнь. Теперь такое наказание грозит тем, кто покушается на терроризм.

Верхняя палата парламента Белоруссии одобрила законопроект, который предусматривает возможность смертной казни за покушение на теракт. Об этом сообщает БелТА.

В настоящее время, согласно Уголовному кодексу Белоруссии, смертная казнь не может быть назначена за приготовление к преступлению и покушение на преступление.

Белорусские сенаторы считают, что проект закона позволить оказать сдерживающее воздействие на деструктивные элементы. Кроме того, такой шаг продемонстрирует решительную борьбу государства с террористической деятельностью.

Теперь законопроект должен подписать президент Белоруссии Александр Лукашенко. Изменения в Уголовный кодекс вступят в силу через 10 дней после официального опубликования.

Белоруссия — единственная страна в Европе и СНГ, где применяется смертная казнь. Такое наказание может быть назначено мужчинам, совершившим преступление после наступления 18 лет. Осуществляется казнь путем расстрела.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.